"Металлург" в финале Кубка Гагарина! Лучше серии в сезоне КХЛ уже не будет - РИА Новости Спорт, 15.04.2024
"Металлург" в финале Кубка Гагарина! Лучше серии в сезоне КХЛ уже не будет

"Металлург" обыграл "Автомобилист" и вышел в финал Кубка Гагарина

Хоккеисты Металлурга - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Уральское противостояние "Металлурга" и "Автомобилиста" — украшение всего розыгрыша плей-офф КХЛ. Наставников Андрея Разина и Николая Заварухина объединял грустный момент — они ни разу не выигрывали седьмые встречи в Кубке Гагарина.
Причем главный тренер екатеринбуржцев так вылетал совсем недавно: в прошлом сезоне его команда уступила… "Металлургу". Тот матч вышел драматичным: "Автомобилист" по ходу домашней встречи вел 3:1, но упустил преимущество и проиграл в овертайме. Поэтому для обоих специалистов сегодняшняя битва в Магнитогорске была куда более принципиальной, чем ранее.
(Данил Романцев)
Успех в ней одержал Андрей Владимирович. Разин надеялся, что седьмая игра станет для его коллектива матчем жизни. Его надежды оправдались.
Хозяева поддержали тренд всей серии, когда победы команды забирали по очереди. "Металлург" по ходу матча выглядел лучше и заслуженно добился успеха. При этом для седьмого матча серии плей-офф команды допустили слишком много ошибок. На двоих "Магнитка" с "Автомобилистом" нахватали семь удалений. Примечательно, что при игре в меньшинстве и тот, и другой коллектив, напротив, действовал очень грамотно и не дал сопернику шансов.
По игре же в равных составах "Металлург" — один из лучших клубов всего сезона КХЛ. Это подопечные Андрея Разина подтвердили и сегодня. Уже в первом периоде магнитогорцы забросили две шайбы. Сначала Роман Канцеров и Дмитрий Силантьев беспощадно наказали оборону "Автомобилиста" за грубую ошибку в средней зоне и провели идеальную контратаку с голом.
А затем Данила Юров искусно разобрался в эпизоде, когда его оставили в полном одиночестве на убойной позиции.
А ведь счет мог быть и крупнее в пользу "Магнитки". Еще до первого гола хозяева площадки создали минимум три поистине голевых момента у чужих ворот, но то Владимир Галкин справлялся с бросками, то гостям откровенно везло.
В некоторой степени удача сыграла за "Авто" в двух голевых эпизодах екатеринбургской команды. Обе шайбы Максима Денежкина, который до этого дня последний раз забивал еще в начале сентября прошлого года, пришли из не самых очевидных игровых ситуаций.
Но этого оказалось недостаточно. Гол Дениса Зернова, забросившего 5 шайб в последних трех играх серии подряд, стал для "Металлурга" победным и решающим во всей серии. В третьем периоде "Магнитка" сыграла настолько грамотно, что "Автомобилист", выезжавший по ходу всего плей-офф за счет чужих ошибок, шансов для камбэка так и не обнаружил.
3:2 в матче и 4-3 в лучшей серии плей-офф КХЛ. Андрей Разин в дебютный же свой сезон в качестве главного тренера "Металлурга" вывел свою команду в финал Кубка Гагарина, где магнитогорцев уже заждался "Локомотив". Финальная серия турнира стартует 18 апреля в Магнитогорске.
Главный тренер Локомотива Игорь Никитин и хоккеисты команды - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
"Локомотив" созрел для чемпионства. У этой команды нет конкурентов?