Рейтинг@Mail.ru
Феноменальный сезон Панарина! Русский гений вошел в список великих - РИА Новости Спорт, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Феноменальный сезон Панарина! Русский гений вошел в список великих

Панарин стал четвертым россиянином в истории НХЛ, набравшим 120 очков за сезон

© Фото : Социальные сети NY RangersАртемий Панарин
Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
Артемий Панарин уже сейчас может занести себе нынешний сезон Национальной хоккейной лиги в актив вне зависимости от того, как его "Нью-Йорк Рейнджерс" выступит в плей-офф. За один регулярный чемпионат россиянин переписал огромное количество исторических рекордов и достижений, стал абсолютно лучшим игроком клуба и сыграл, пожалуй, главную роль в том, что "синерубашечники" выиграли приз лучшей команды "регулярки".
Еще ни разу в своей карьере в НХЛ Панарин не достигал отметки в 100 очков за один сезон, но в этом году россиянину не просто покорилась эта вершина — он шагнул еще выше.
Сегодня "Рейнджерс" провели последнюю игру в чемпионате и обыграли одних из аутсайдеров первенства "Оттаву Сенаторз". Еще накануне встречи "синерубашечники" объявили Панарина самым ценным игроком клуба в регулярном сезоне. Выбор в пользу Хлебушка сделали журналисты. И вряд ли у них имелись какие-либо альтернативы: Артемий стал лучшим снайпером (49 голов), ассистентом (71 передача) и бомбардиром (120 очков) своей команды. Его звание самого ценного игрока "Рейнджерс" не поддается никаким сомнениям. И именно чантами "MVP! MVP! MVP!" сегодня встречала россиянина вся арена "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. А ведь Хлебушек мог бы быть главным претендентом на звание лучшего игрока сезона во всей НХЛ, если бы не Никита Кучеров с Натаном Маккинноном с их космической статистикой и игрой.
Да, Панарину не хватило всего лишь трех баллов, чтобы повторить клубный рекорд, принадлежащий Яромиру Ягру. Прославленный чех в сезоне-2005/06 выбил аж 123 очка за "Рейнджерс". Однако это не помешало Артемию войти в список великих. Как минимум — Хлебушек стал только вторым игроком в истории клуба из Нью-Йорка, кому удалось набрать 120 очков за один регулярный сезон в НХЛ. Для российского же хоккея это тоже громкое достижение. Ранее за всю историю лиги 120 баллов и более в одной "регулярке" НХЛ из россиян набирали только Никита Кучеров (128 очков в сезоне-2018/19 и 142 очка в текущем розыгрыше чемпионата), Александр Могильный (127 очков в сезоне-1992/93) и Сергей Федоров (120 очков в сезоне-1993/94). Теперь их список пополнил и Панарин.
Также Артемий догнал Алексея Яшина по очкам за всю карьеру в чемпионатах НХЛ (781) и разделил с ним 11-ю строчку в рейтинге российских бомбардиров в истории лиги. Уже в следующем сезоне Хлебушек может подняться сразу на две позиции, поочередно опередив Сергея Гончара (811 очков) и Вячеслава Козлова (853). А там недалеко и до Ильи Ковальчука (876), которого кроме Панарина обгонит и Никита Кучеров (871).
В прошедшей "регулярке" звезда "Рейнджерс" не закрыл только один гештальт — отметку в 50 голов. Для этого Хлебушку не хватило всего лишь одной шайбы.
"Я получил удовольствие. И я был взволнован. Это очень многое значит для меня. Да, я чувствовал, что могу забросить 50 шайб, но…" — сказал Артемий после сегодняшней игры с "Оттавой". Зато теперь будет цель на следующий чемпионат. А пока у Панарина и его "Рейнджерс" все мысли о плей-офф. После неудачи в прошлом сезоне и мощной "регулярки" в этом году ожидания от выступления "синерубашечников" высоки как никогда.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Овечкин уже одной ногой в плей-офф. Финальные расклады "регулярки" НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    1
    0
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала