Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" снова устоял в Питере. Но дальше идет "Зенит" - РИА Новости Спорт, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Спартак" снова устоял в Питере. Но дальше идет "Зенит"

"Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и пробился в финал пути РПЛ Кубка России

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Матч "Зенит"- "Спартак"
Футбол. Кубок России. Матч Зенит- Спартак - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
Повторный кубковый матч полуфинала пути Российской премьер-лиги (РПЛ) в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей: второй раз нынешней весной "Зенит" не смог обыграть на своем поле "Спартак", но благодаря гостевой победе вышел в финал, где дважды встретится в ЦСКА.
Корреспондент РИА Новости — о безголевом противостоянии на Крестовском острове.
Кубок России по футболу
17 апреля 2024 • начало в 19:30
Завершен
ЗенитРоссия
0 : 0
Спартак МоскваРоссия
Матчи между "Зенитом" и "Спартаком" неслучайно получили название дерби двух столиц, хоть знатоки терминологии и возражают против подобного определения. Кто-то не считает один из городов столицей, кто-то полагает, что 600 км, разделяющие Москву и Питер, не дают основания говорить о дерби. Только и футболисты, и фанаты обеих команд на подобные матчи настраиваются, как на последний, решающий бой.
Нынешний поединок имел дополнительный подтекст, связанный с увольнением Гильермо Абаскаля. Убежден, что Сергей Семак не лукавил, когда говорил о связанных с этим проблемах. Он просто напомнил, что новый тренер - это всегда новые эмоции. Да и готовиться к матчу, не зная, чего ожидать от и.о. Владимира Слишковича, действительно сложнее.
Паскаль Янсен, Станислав Черчесов и Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Очередь на лобное место. Кто сменит Абаскаля в "Спартаке"
Стоит напомнить, что сам Семак свою первую победу в еврокубках одержал в качестве и.о. главного тренера "Зенита", когда Лучано Спаллетти уже отстранили от работы, а Андре Виллаш-Боаш еще не подъехал к Халку. Питерцы тогда после домашнего поражения от "Боруссии" со счетом 2:4 победили в Дортмунде (2:1). Чего ждать от Семака, которому примчался помогать тренировавший тогда "Зенит-2" Владислав Радимов, тренеры немецкой команды, видимо, тоже не знали.
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Чемпионов. Матч "Зенит" - "Боруссия"
Футбол. Лига Чемпионов. Матч Зенит - Боруссия - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Футбол. Лига Чемпионов. Матч "Зенит" - "Боруссия"
После отставки Абаскаля в некоторых российских изданиях появилась информация о том, что Слишкович, назначение которого пролоббировал в бытность спортивным директором "Спартака" Лука Каттани, конфликтовал с главным тренером. Источники, близкие к команде, ее не подтверждают. Сам боснийский специалист еще после назначения четко определил свою роль в штабе как первого помощника и подчеркнул, что был знаком с Абаскалем и пересекался с ним в Италии.
В "Спартаке" Владимир отвечал за изучение соперников и, судя по тому, как сыграли москвичи в первом матче после рестарта чемпионата, справлялся со своей работой хорошо. Владеющий русским языком Слишкович служил также своеобразным связующим звеном между доморощенной частью команды и иностранным тренерским штабом. Миссия во многом неблагодарная по причине того, что докладывать приходилось о многих моментах, которые игроки предпочли бы оставить в тайне. Первые ассистенты главных тренеров всегда в этом плане в невыгодном положении.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Шамар Николсон, тренер "Спартака" Владимир Слишкович, главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль и игрок "Спартака" Квинси Промес (слева направо)
Игрок Спартака Шамар Николсон, тренер Спартака Владимир Слишкович, главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль и игрок Спартака Квинси Промес (слева направо) - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Игрок "Спартака" Шамар Николсон, тренер "Спартака" Владимир Слишкович, главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль и игрок "Спартака" Квинси Промес (слева направо)
В матче, состоявшемся в марте, "Спартак" в отсутствии Квинси Промеса не только выстоял на "Газпром Арене", но и ни в чем не уступил хозяевам. В концовке даже мог вырвать победу, забей Михаил Игнатов в компенсированное время. По ходу той игры многие обратили внимание на то, что у Слишковича был очень хороший ассистент, Георгий Джикия. Капитан "Спартака" выполнял ту же роль, что и Анатолий Тимощук в "Зените".
Джикия в последний раз появлялся на поле в составе "Спартака", выйдя на замену в домашнем матче чемпионата с "Факелом". И до, и после Абаскаль упорно отказывался от его услуг. Подоплеку конфликта, если таковой был в реальности, как и подробности переговоров по продлению истекающего в конце сезона контракта защитника со "Спартаком", стороны не раскрывали.
Слишкович, имея возможность не отвечать за решения бывшего шефа, мог выпустить Джикию в принципиальнейшем матче с первых минут. Тем более, что в Санкт-Петербург не приехал приболевший Срджан Бабич. Только новый и.о. главного оставил капитана в запасе. Пару центральных защитников составили Алексис Дуарте и Данил Пруцев, флаги прикрывали Томаш Тавареш и Даниил Денисов.
В кубковых матчах все команды РПЛ, как правило, дают возможность поиграть тем, кто имеет мало времени во встречах чемпионата. В Москве в первой кубковой игре Семак выпустил в стартовом составе и Родригао, и Густаво Мантуана, и Александра Коваленко, и Ильзата Ахметова. Дебютировал в основе сразу же застолбивший это место и ставший любимцем болельщиков Педро. Только перелом в игре наступил, когда после замен на поле появились и Вендел, и Клаудиньо, и Александр Мостовой, а после его небольшой травмы - Артур.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Матч "Зенит"- "Спартак"
Футбол. Кубок России. Матч Зенит- Спартак - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Футбол. Кубок России. Матч "Зенит"- "Спартак"
Семак еще раз доказал умение перестраивать не только тактическую схему, но и игру команды по ходу неудачно складывающейся встречи в Краснодаре. В поединке лидеров чемпионата в отсутствии дисквалифицированного Вендела он не угадал с позицией для Клаудиньо. Только в перерыве выпустил на поле Артура — игра чудесным образом преобразилась.
Даже стартовый протокол кубковой игры ждали с повышенным интересом. Практически не было сомнений, что в "Зените" с первых минут начнет игру успевший соскучиться по ключевым матчам Вендел. А кто еще? Нашлось место и Артуру, и Мантуану, и Сергееву. Пара центральных защитников была бразильской — Нино и Родригао, а Страхинья Эракович на правом фланге обороны заменил Вячеслава Караваева. Капитан "Зенита" Дуглас Сантос действовал на привычной позиции слева, часто подключаясь к атакам.
В запасе остались Кассьерра, Клаудиньо, Педро. Не будем забывать о лимите. Сегодня выбрать даже трех футболистов с нужными паспортами и не испортить бразильско-колумбийскую игру для тренерского штаба "Зенита" сложная проблема. Место в воротах у хозяев занял Денис Адамов. После ошибки в Самаре он уступил пост номер один Михаилу Кержакову и попал в "кубковую ротацию". Хотя Семак всегда говорит об имеющихся в его распоряжении даже не двух, а трех равноценных голкиперах.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Краснодар - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
ЦСКА обыграл "Балтику" и вышел в финал пути РПЛ Кубка России
После матча чемпионата Слишкович подчеркивал, что "Спартак" сыграл по классической схеме "4-4-2". В кубковой игре узреть второго форварда рядом с вышедшим с капитанской повязкой Александром Соболевым было проблематично. Схема была, скорее "4-1-4-1" с Русланом Литвиновым в роли опорника. Ему активно помогали другие полузащитники. Был ли это тактический сюрприз, которого опасался Семак?
"Зенит" в этом сезоне варьирует тактические схемы. Против "Спартака" в кубковой игре на домашнем стадионе сыграл "4-3-3" с Сергеевым в центре атаки и двумя бразильцами на флангах. Впрочем, голы забивают не схемы, а футболисты. В первом тайме у гостей было несколько подходов к воротам Адамова, да еще дальний удар Соболева в компенсированное время. У хозяев пара неплохих моментов и один – стопроцентно голевой.
На 27-й минуте зенитовцы быстро разыграли стандарт, Сантос с фланга прострелил в штрафную и Ахметов с ходу бил, казалось, наверняка. Максименко парировал удар ногами. Из-за болезни Александра Селихова, который обычно защищал ворота в кубковых встречах, на Максименко выпала повышенная нагрузка. По всем статистическим показателям до перерыва "Зенит" превосходил "Спартак", но счет так и не был открыт.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Матч "Зенит"- "Спартак"
Футбол. Кубок России. Матч Зенит- Спартак - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Футбол. Кубок России. Матч "Зенит"- "Спартак"
В начале второго тайма москвичи перехватили инициативу и передвинули игру к воротам Адамова. На 59-й минуте Семак сделал двойную замену, выпустив Клаудиньо и Мостового вместо Мантуана и Ахметова. Тут же Слишкович ответил тройной заменой и вместе с Джикией на поле "Газпром Арены" вышли Тео Богонда и Манфред Угальде. Конечно, это было усиление атаки и сигнал к атакам.
А вот следующий ход тренерского штаба "Зенита" был нестандартным: вместо Артура и Сергеева в игру вступили Кассьерра и Вячеслав Караваев. Замена центрфорварда по позиции, но и номинальный защитник Караваев действовал как заправский нападающий. Он мог отличиться, замыкая прострел с фланга, но еще до этого Максименко еще раз спас свою команду, когда Нино бил головой после навеса с угловой отметки. Еще одно спасение в исполнении спартаковского голкипера зрители увидели после навеса Эраковича и удара головой Кассьерры.
Забил лучший бомбардир РПЛ со второй попытки после розыгрыша углового. Тут уж Максименко был бессилен. Спас спартаковцев Евгений Турбин, работавший на VAR. Он разглядел офсайд у Сантоса, навешивавшего мяч с фланга. К основному времени арбитр добавил семь минут. Практически все это время мячом владел "Зенит", спокойно, можно сказать, солидно сохраняя устраивавший его результат. А лучшим игроком встречи справедливо был признан Максименко.
Футболисты Балтики - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
"Проиграли по делу": гендир "Балтики" — о вылете из Кубка России от ЦСКА
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    0
    1
  • Теннис
    30.04 23:00
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала