Рейтинг@Mail.ru
Нокауты на последней секунде бесценны! Вспомнили лучшие финиши в UFC - РИА Новости Спорт, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Нокауты на последней секунде бесценны! Вспомнили лучшие финиши в UFC

© Соцсети UFCМакс Холлоуэй
Макс Холлоуэй
Читать в
В минувшие выходные экс-чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлоуэй сорвал куш. Американец потушил свет соотечественнику Джастину Гэтжи и отобрал у элитного легковеса пояс "Самого опасного гангстера". Более того, по итогам 300-го шоу промоушена "Благословенный" получил титульный шанс (он станет следующим соперником непобежденного чемпиона Илии Топурии) и, что не менее важно, выбил самый большой бонус в истории промоушена. Домой Холлоуэй отправился с дополнительными 600 тысячами долларов (в честь знаменательного ивента стандартный бонус в размере $50 тыс. увеличили в шесть раз), которые он получил за "Лучший бой вечера" и "Перформанс вечера".
Пересматриваешь главный хайлайт UFC 300 и понимаешь: за такой пожар в клетке промоушен мог наградить Макса и миллионом. Ведь нокаут на последней секунде боя уже называют величайшим в истории смешанных единоборств (так считает комментатор Джо Роган). Получилось и правда потрясающе!
Несмотря на всеобщие рукоплескания триумфатору, поступок в концовке пятираундового боя был безрассудным. Глупо давать шанс сопернику и идти в размен за 10 секунд до сирены, когда ты уверенно забираешь поединок по очкам и вплотную приближаешься к важнейшей победе. Но все получилось — лучше не придумаешь. Холлоуэй и раньше пускался во все тяжкие на финишной прямой, но ни разу не падал. А на UFC 300 еще и сложил соперника пополам.
Сам "Благословенный" после боя назвал Гэтжи легендой и объяснил, почему подарил Джастину возможность перевернуть все с ног на голову. Он признался, что в бойне за звание "самого жесткого ублюдка" такой эпизод делает спортсмена достойным этой характеристики… А также выразил уверенность, что соперник, если бы побеждал, тоже дал ему шанс и устроил десять секунд размена.
«
"Джастин — воин, держи голову выше, чемпион! Эффектное выступление Макса, поздравляю".
Ислам Махачев
Ислам Махачев
Чемпион UFC в легком весе
Главные события UFC 300 в Лас-Вегасе
Махачев принимает реванш, гангстер улетает в глухой нокаут. UFC 300 в огне!
Стоит заметить, что всего в истории UFC было три победы на последней секунде во встрече, рассчитанной на пять раундов.
Рекорд самой поздней досрочной победы в главном ММА-промоушене мира установил Деметриус "Могучий Мышонок" Джонсон. В апреле 2015 года американец успешно защитил титул в наилегчайшем весе в шестой раз: в Монреале Кедзи Хоригучи продержался 24 минуты и 59 секунд, однако японец попался на болевой прием (рычаг локтя) и был вынужден сдаться за секунду до конца противостояния.
Но Джонсон все же не нокаутировал оппонента — истории с жутким финишем пришлось ждать до 2018 года, когда октагон разделили мексиканец Яир Родригес и Чон Чхан Сон, известный как Корейский Зомби.
То, что случилось в главном бою турнира в Денвере, — наглядный пример того, что могло произойти с Холлоуэем в Лас-Вегасе. Корейский Зомби победил в четырех раундах из пяти, и смысла устраивать рубку в центре восьмиугольника не было от слова "совсем". Но Чон Чхан Сон прославился благодаря животному стилю, и в поединке с Родригесом остался верен себе. Кореец ринулся в размен с мексиканцем и отправился лицом в канвас после необъяснимого удара локтем, выброшенным из самой неестественной позиции, какую можно представить.
Текст о крутейшем нокауте прилагается.
Эпизод боя Яира Родригеса против Корейского Зомби
"Самый сумасшедший нокаут в истории!" Зомби срубили за секунду до конца боя
Впрочем, подобные поражения бывали и в трехраундовых поединках. К сожалению для российских поклонников ММА, "жертвой" такого явления стал наш Магомед Анкалаев. В 2018 году в Лондоне нынешний претендент на титул в полутяжелом весе досрочно уступил шотландцу Полу Крейгу. Причем забирал поединок именно россиянин. Он был лучше и в партере, и в стойке, да еще Крейг заметно устал к концовке — ничто не предвещало апсет. Однако шокирующая сенсация случилась: шотландец сумел набросить "треугольник" на шею Анкалаева, и отечественный боец сдался за секунду до окончания поединка.
По сей день обидное поражение остается первым и последним в рекорде российского полутяжеловеса.
Эпизод второго боя Анкалаева против Уокера на турнире UFC
Нокаут с добиванием: россиянин жестко отомстил бразильцу за цирк в Абу-Даби
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    3-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    464
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала