Норрис выиграл квалификацию к спринтерской гонке на Гран-при Китая "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 19.04.2024
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Норрис выиграл квалификацию к спринтерской гонке на Гран-при Китая "Ф-1"

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Британский пилот Ландо Норрис из "Макларена" завоевал поул по итогам квалификации к спринтерской гонке в рамках Гран-при Китая "Формулы-1", который проходит в Шанхае.
Норрис проехал лучший круг за 1 минуту 57,940 секунды. Второй результат в квалификации показал 7-кратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" (+1,261 секунды), а третьим стал испанец Фернандо Алонсо ("Астон Мартин", +1,975).
Испанский гонщик Феррари Карлос Сайнс - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Сайнс заменит Хэмилтона в "Мерседесе" в следующем сезоне, пишут СМИ
Действующий чемпион мира нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл") занял четвертую позицию (+2,088). Решающий третий сегмент квалификации прошел под дождем.
Далее в первой десятке идут: 5. Карлос Сайнс (Испания, "Феррари") +2,274; 6. Серхио Перес (Мексика, "Ред Булл") +2,435; 7. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") +2,626; 8. Оскар Пиастри (Австралия, "Макларен") +3,050; 9. Вальттери Боттас (Финляндия) +3,104; 10. Чжоу Гуаньюй (Китай, оба - "Кик Заубер") +5,597.
В субботу, 20 апреля, состоятся спринтерская гонка и основная квалификация. Сама гонка Гран-при Китая пройдет в воскресенье, 21 апреля.