"Восходящая звезда": Третьяк назвал вратаря СКА и "Россия 25" уникальным - РИА Новости Спорт, 07.05.2024
"Восходящая звезда": Третьяк назвал вратаря СКА и "Россия 25" уникальным

Третьяк о рекордах Плешкова: Артемий — уникальный вратарь, его игра впечатляет

Артемий Плешков - РИА Новости, 1920, 07.05.2024
Артемий Плешков. Архивное фото
ОМСК, 7 мая - РИА Новости, Андрей Сенченко. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк назвал 21-летнего голкипера петербургского СКА и сборной "Россия 25" Артемия Плешкова уникальным вратарем.
В понедельник сборная "Россия 25" в Омске обыграла команду Белоруссии (4:0). Плешков оформил шатаут. 21-летний голкипер с момента дебюта за национальную команду провел три матча, не пропустив ни одной шайбы.
«
"Артемий - уникальный вратарь. Его игра впечатляет. По стилю игры Плешкова сложно сравнить с другими звездными российскими вратарями, что искренне радует. Это очередной показатель того, что Россия продолжает готовить талантливые кадры, что наша тренерская школа вратарей является одной из лучших в мире, если не лучшей. В Национальной хоккейной лиге главные звезды среди вратарей - русские. В Континентальной хоккейной лиге по ходу сезона сразу несколько молодых вратарей вышли на новый уровень, став настоящими звездами и творцами больших побед своих команд. Плешков - еще одна наша восходящая звезда. Желаю ему удачи в его карьере, для него все только начинается", - сказал Третьяк РИА Новости.
Плешков в составе "СКА-Невы" в четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) против тульского АКМ (0:1), который продлился 158 минут 11 секунд, отразил 124 броска, побив мировой рекорд. До этого рекорд в России принадлежал голкиперу финского "Йокерита" Карри Рамо, который в самом продолжительном матче в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против ЦСКА (142 минуты 9 секунд) сделал 83 сейва. Предыдущий мировой рекорд установил Александр Бородуля из белорусской "Юности" (107 сейвов).