Сборная Казахстана обыграла Польшу и сохранила место в элитном дивизионе ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.05.2024
Сборная Казахстана обыграла Польшу и сохранила место в элитном дивизионе ЧМ

Казахстан сохранил место в элитном дивизионе ЧМ, обыграв Польшу

© пресс-служба IIHFХоккеисты сборной Казахстана на чемпионате мира 2022 года в Финляндии
Хоккеисты сборной Казахстана на чемпионате мира 2022 года в Финляндии
Хоккеисты сборной Казахстана на чемпионате мира 2022 года в Финляндии. Архивное фото
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Хоккеисты сборной Казахстана сохранили прописку в элитном дивизионе чемпионата мира, победив команду Польши в матче группового этапа турнира в Чехии.
Встреча группы B, прошедшая в понедельник в Остраве, завершилась со счетом 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) в пользу казахстанской команды. У победителей отличились чемпионы КХЛ в составе магнитогорского "Металлурга" Никита Михайлис (13-я минута) и Валерий Орехов (51), а также форвард "Барыса" Роман Старченко (55). У поляков шайбу забросил Камиль Валега (10).
Шайба - РИА Новости, 1920, 20.05.2024
Сборная Латвии по буллитам обыграла словаков на ЧМ по хоккею
Сборная Казахстана завершила выступление на чемпионате мира, одержав две победы при пяти поражениях (6 очков). Команда не сумела выйти в плей-офф, но сохранила прописку в элитном дивизионе, который в итоге покинула сборная Польши (одно очко в семи матчах).
В другом матче дня в рамках группы A сборная Финляндии переиграла команду Дании со счетом 3:1 (0:0, 0:0, 3:1). У победителей отличились Ханнес Бьорнинен (44), Расмус Риссанен (46) и Пекка Йормакка (60), у датчан - Александр Тру (59).
Финны набрали 10 очков в шести матчах и вернулись в зону плей-офф, поднявшись на четвертое место в таблице. Сборная Дании завершила выступление с шестью очками на седьмой строчке.
Сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований решением Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ситуации на Украине.