"Аталанта" разгромила "Байер" в финале Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 23.05.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
"Аталанта" разгромила "Байер" в финале Лиги Европы

"Аталанта" разгромила "Байер" в финале ЛЕ и выиграла первый еврокубок в истории

© AFP 2024 / BEN STANSALLИгрок "Аталанты" Адемола Лукман
Игрок Аталанты Адемола Лукман - РИА Новости, 1920, 22.05.2024
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Итальянская "Аталанта", в составе которой выступает российский футболист Алексей Миранчук, разгромила леверкузенский "Байер" в финале Лиги Европы и завоевала первый еврокубок в своей истории.
Встреча прошла в Дублине и завершилась со счетом 3:0 в пользу итальянского клуба. Хет-трик оформил нигерийский форвард Адемола Лукман (12, 26 и 75-я минуты). Миранчук остался на скамейке запасных.
(Джанлука Скамакка)
Миранчук стал первым россиянином с 2016 года, выигравшим еврокубковый турнир. В том году Денис Черышев стал победителем Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала". Также он выигрывал Лигу Европы в 2014 году с "Севильей". "Аталанта" впервые играла в финале еврокубков. До этого лучшим результатом клуба был четвертьфинал Лиги чемпионов в 2020 году. Кроме того, клуб из Бергамо стал первой командой из Италии в XXI веке, выигравшей Лигу Европы. В 1999 году обладателем Кубка УЕФА стала "Парма".
Российский полузащитник перешел в "Аталанту" из московского "Локомотива" в сентябре 2020 года. В составе клуба из Бергамо 28-летний хавбек провел 96 матчей, забил 13 мячей и отдал 19 голевых передач.
"Байер" прервал рекордную серию из 51-го матча без поражений во всех турнирах. В сезоне-2023/24 немецкий клуб стал чемпионом Германии, а также стал первым клубом в истории Бундеслиги, который завершил сезон без поражений.