Пятнадцатикратные! "Реал" побеждает вопреки, "Боруссия" проклинает Лондон - РИА Новости Спорт, 02.06.2024
Пятнадцатикратные! "Реал" побеждает вопреки, "Боруссия" проклинает Лондон

"Реал" обыграл "Боруссию" и в 15-й раз стал победителем Лиги чемпионов УЕФА

© AFP 2024 / PAUL ELLISФутболисты "Реала" с трофеем Лиги чемпионов УЕФА
Футболисты Реала с трофеем Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 02.06.2024
Испанский "Реал" взял верх над немецкой "Боруссией" в лондонском финале Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/24 и стал победителем самого престижного клубного турнира Европы в 15-й раз. Корреспондент РИА Новости Спорт делится эмоциями от странного матча на "Уэмбли", "королевского" спокойствия фаворита и искрометных последних минут, ставших решающими в субботнем шоу.

В ожидании новой коронации

Примеров, когда команда творит волшебство в определенном турнире, мы знаем немало. На ум приходит испанская "Севилья", которая коллекционирует трофеи Лиги Европы. И, разумеется, "Реал". Команда, которая выиграла семь финалов ЛЧ в нынешнем столетии, спасаясь в дополнительное время в матче с "Атлетико", одурманивая бедного вратаря Лориуса Кариуса в Киеве и разрушая сказку "Ливерпуля" даже в статусе явного андердога.
С парижского финала минуло два года, и сейчас уже "сливочные" явные фавориты. Просто потому что представить победу дортмундской "Боруссии" на "Уэмбли" было невозможно. На каждой позиции "Реал" (на бумаге) имел лучшего исполнителя, в ворота вернулся Тибо Куртуа, заменив переболевшего Андрея Лунина, да и опыт игры на таком уровне у "шмелей" имели лишь Матс Хуммельс и капитан Марко Ройс (в 2013-м проиграли в лондонском финале "Баварии").
Марко Ройс - РИА Новости, 1920, 01.06.2024
"Реал" обречен на успех, а у "Боруссии" нет шансов? Главное о финале ЛЧ
Последний, к слову, как и соотечественник Тони Кроос из "Реала", проводил последний матч в футболке нынешнего клуба. И именно к немцу, не взявшему за 12 лет в Дортмунде ни одного большого трофея, было приковано наибольшее внимание перед главным матчем евросезона.

Интрига ожила

Пока немцы и испанцы пытались подстроиться под оппонентов и создать первый опасный момент (он случился на 14-й минуте, когда Юлиан Брандт не попал в дальний угол), болельщикам у ТВ-экранов оставалось наслаждаться атмосферой легендарного стадиона. 90-тысячный "Уэмбли" гудел от фанатских эмоций, а желтое море за правыми воротами превратилось в разворошенный улей, сходящий с ума после каждой атаки на ворота "Реала".
Официальный мяч финала ЛЧ и трофей турнира
Финал Лиги чемпионов остановили из-за выбежавших на поле болельщиков
А их в первом тайме было немало. "Реал" будто посыпался, и только удача (как же везет мадридцам в ЛЧ!) помогла фаворитам не пропустить. Карим Адейеми дважды не смог переиграть Куртуа, Никлас Фюллькруг попал в штангу, а дальний удар Марселя Забитцера отразил бельгийский вратарь.
Куда же пропала атака "Реала"? За первый тайм экс-игрок дортмундцев Джуд Беллингем и его одноклубники толком ни разу не потревожили Грегора Кобеля, если не считать жесткий подкат Винисиуса во время прессинга голкипера. В перерыве Карло Анчелотти предстояло разбудить чемпионов Испании, ведь сенсация становилась все ближе…
© AFP 2024 / GLYN KIRKЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФА
Эпизод финала Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 01.06.2024
Эпизод финала Лиги чемпионов УЕФА

Как им это удается?!

На 48-й минуте "Реал" все же порадовал своих поклонников подобием эпизода, достойного попадания в хайлайты матча. Кроос со штрафного обвел "стенку" и направил мяч в "девятку", однако Кобель вступил в игру и спас "шмелей". Дальше было затишье на четверть часа… Которое прервалось плотным ударом головой Фюллькруга точно в Куртуа, успешно закрывшего ближний угол. Футболисты Эдина Терзича по-прежнему превосходили "Реал", высмеивая прогнозы на решающую встречу Лиги чемпионов.
Однако повезло и "Боруссии". Винисиус на 68-й минуте навесил в штрафную, Беллингем не дотянулся до мяча, который, угодив в руку вратарю, чуть-чуть разминулся с дальним углом.
Пока Хуммельс продолжал держать оборону, а "Реал" — безуспешно наваливался на ворота немцев, у кромки поля появился Ройс… Но не успела легенда "Боруссии" вступить в игру, а мадридцы, совсем не похожие на себя этим вечером, открыли счет. С игры забить не получалось — почему бы не реализовать стандарт? Пожалуй, так подумал Дани Карвахаль, который на 74-й минуте замкнул подачу с углового.
Вот такая магия.
© AFP 2024 / ADRIAN DENNISЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФА
Эпизод финала Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 02.06.2024
Для "Боруссии" этот удар не стал роковым. Дортмундцы начали раз за разом допускать ошибки в обороне, но блестящая игра Кобеля и неожиданная помощь фортуны сохраняли счет 0:1 на табло. Однако на 83-й минуте все закончилось — Винисиус оказался один перед голкипером и без проблем поразил ворота немцев во второй раз.
Дальше были яркая замена Крооса на Луку Модрича (великий хорват тоже может уйти по окончании сезона из "Реала") и отмененный гол "Боруссии" из-за офсайда. Чуда не случилось — болельщики в желтом снова плачут в Лондоне... А вместе с ними грустит и бедный Марко Ройс, спустя 11 лет вновь проигравший финал ЛЧ.

"Реал" = успех

Несмотря на то, что мадридцы провели плохой финал, они снова оказались лучше. Настоящая драма, в которой немецкое чудо было очень-очень близко, но, как и в Париже, даже уступающий по игре "Реал" способен побеждать. И переписывать историю.
  • "Королевский клуб" взял 15-й трофей Лиги чемпионов, шесть из них были выиграны за последние десять лет;
  • Требла не получилось, но "Реал" все равно крут. В 2024 году "сливочные" победили не только в ЛЧ, но и в Ла Лиге и Суперкубке Испании;
  • Гений Анчелотти обновляет свой рекорд по количеству побед в ЛЧ среди тренеров. У итальянца их уже пять;
© AFP 2024 / BEN STANSALLКарло Анчелотти
Карло Анчелотти - РИА Новости, 1920, 02.06.2024
Карло Анчелотти
  • Кроос, Модрич, Карвахаль и Начо Фернандес повторили уникальное достижение Пако Хенто, став шестикратными победителями Лиги чемпионов.
  • Вишенка на торте: "Реал" взял "ушастый" трофей, пройдя весь розыгрыш ЛЧ без поражений. В 13 матчах — девять побед и четыре ничьи! Такое случилось впервые в истории клуба.
Матч за Суперкубок УЕФА состоится 14 августа в Варшаве. Соперником "Реала" станет итальянская "Аталанта", впервые в истории победившая в Лиге Европы.