Вышло не по-братски: сборная Карпина вынесла Белоруссию в Минске - РИА Новости Спорт, 07.06.2024
Вышло не по-братски: сборная Карпина вынесла Белоруссию в Минске

Сборная России по футболу разгромила Белоруссию со счетом 4:0

Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 07.06.2024
Сборная России в гостевом товарищеском матче разгромила команду Белоруссии. Игра прошла в пятницу в Минске и завершилась со счетом 4:0 в пользу гостей. Точными ударами отметились Иван Обляков (8-я минута), Константин Тюкавин (20) и Федор Чалов (63, 69).

Давно не виделись

С тех пор, как российский футбол попал под санкционный каток, национальная сборная уже успела провести 12 товарищеских встреч, в которых одержала пять побед, шесть раз сыграла вничью и однажды уступила. Причем изначально многие болельщики ожидали проведения игры именно с белорусской командой. Оно и понятно: географическая близость, удобная логистика и отличные отношения между государствами говорили о том, что идеальнее соперника в такое сложное время не найти. Но все что-то не срасталось ввиду участия наших соседей в турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
69‎’‎ • Федор Чалов
Вполне вероятно, что на проблемы с календарем наложилось некое давление со стороны УЕФА на белорусскую сторону, о чем руководство федерации предпочитает не говорить. Несмотря на все сложности и такое долгое ожидание, матч все-таки удалось организовать. И это стало для Минска настоящим праздником. Вступительной частью футбольного фестиваля стало проведение поединка между сборными болельщиков двух стран, участие в котором приняли легенды российского и белорусского футбола - Денис Глушаков, Александр Глеб, Динияр Билялетдинов и Юрий Жевнов. "Для нас итоговый результат матча отходит чуть ли не на третий или четвертый план, потому что мы хотим организовать настоящий праздник для наших болельщиков. Хотя, конечно, мы хотим победить", - заявил РИА Новости первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСборная России по футболу перед товарищеским матчем с Белоруссией
Сборная России по футболу перед товарищеским матчем с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 07.06.2024
Сборная России по футболу перед товарищеским матчем с Белоруссией
Помимо игры со статусным соперником, для белорусской стороны этот поединок был важен и по другой причине. С 2021 года сборная Белоруссии не играла при родных трибунах из-за санкций со стороны УЕФА. Поэтому на первую за три года встречу в столице страны пришло почти 22 тысячи болельщиков, и это фактически аншлаг для стадиона "Динамо" в Минске.

Стойкий Сафонов и голодный Чалов

В преддверии матча главный тренер сборной России Валерий Карпин предостерегал своих футболистов от отпускной расслабленности. Сезон уже как неделю закончен, и многие игроки мыслями находятся уже в отпуске, поэтому тяжело ментально собраться на матч с белорусами. Карпин отмечал, что необходимую разъяснительную работу со своим штабом обязательно проведет. Как показал ход встречи, тренеры нашли нужные слова, чтобы предельно мотивировать команду.
Евгений Ловчев - РИА Новости, 1920, 07.06.2024
"Понравилось все, кроме одного": Ловчев — о разгромной победе России
Уже на 8-й минуте матча капитан сборной Алексей Миранчук классным забросом нашел в чужой штрафной голову Облякова, и тот успел протолкнуть мяч в ворота до столкновения с голкипером соперника Павлом Павлюченко - 1:0. Белорусы пытались огрызнуться, но все, на что их хватило - это пара интересных заходов и опаснейший удар по воротам Матвея Сафонова. В этом моменте вратарь сыграл просто блестяще, хотя всего за несколько часов до стартового свистка было неясно, появится ли Сафонов на поле стадиона "Динамо". Дело в том, что камнем преткновения в его почти свершившийся трансфер во французский "Пари Сен-Жермен" стал финансовый скандал с его бывшей женой, из-за которого футболист может стать невыездным. Несмотря на шумиху в СМИ и наверняка не самое хорошее настроение у вратаря, тренерский штаб сборной выделил Сафонову весь первый тайм. Не сказать, что у него было много работы, но Матвей нигде не ошибся и сыграл очень качественно.
Матвей Сафонов - РИА Новости, 1920, 07.06.2024
Стало известно, как в штабе Карпина оценили шумиху в СМИ вокруг Сафонова
Все самое интересное творилось на другой половине поля. На 20-й минуте сборная России провела образцово-показательную атаку с несколькими пасами в касание, Обляков вывел Тюкавина один на один, и лучший игрок сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ) легко переиграл Павлюченко и отметился дебютным голом за национальную команду - 2:0. После такого холодного душа хозяева пытались встрепенуться, но им объективно не хватало класса в завершающей части атак. Россияне же играли в охотку, даже немного куражась, и никакого отпускного настроения заметно не было.
Иван Обляков - РИА Новости, 1920, 07.06.2024
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Команда Карпина методично и разнообразно атаковала, подключая то фланги, то пытаясь взломать оборону через рейды Облякова. После часа игры на поле появился Чалов, и форвард столичного ЦСКА за шесть минут похоронил последнюю интригу, сначала классно сыграв на добивании, а после мастерски реализовав проход в чужую штрафную -4:0.
Эта крупная победа подводит финальную черту под футбольным сезоном в России. Скорее всего, в следующий раз национальную команду мы увидим уже осенью, а вот ответный поединок с белорусами может состояться только в следующем году.