Рекордсмен по метанию диска стал третьим на ЧЕ по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 08.06.2024

Рекордсмен мира по метанию диска Алекна стал третьим на ЧЕ по легкой атлетике

© AP Photo / Bernat ArmangueМиколас Алекна
Миколас Алекна - РИА Новости, 1920, 08.06.2024
Миколас Алекна. Архивное фото
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Обладатель мирового рекорда в метании диска литовец Миколас Алекна завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Риме.
Спортсмен показал результат 67,48 метра. Первым стал словенец Кристьян Чех (68,08 метра). Второе место занял австриец Лукас Вайсхайдингер (67,70). Алекна является действующим обладателем мирового рекорда в метании диска, который он установил в апреле на турнире Oklahoma Throws Series в США, показав результат 74,35 метра.
Российский легкоатлет Сергей Шубенков
Чемпион мира Шубенков стал последним на забеге на Неделе легкой атлетики
В толкании ядра у женщин победу одержала представительница Нидерландов Джессика Шильдер (18,77 мера). Второе место заняла ее соотечественница Йоринде ван Клинкен (18,67). Третьей стала Йемиси Огунлейе из Германии с результатом 18,62 метра.
В спортивной ходьбе на 20 км у женщин лучшее время показала итальянка Антонелла Пальмизано (1 час 28 минут 9 секунд). Второй стала ее соотечественница Валентина Траплетти (1:28.37). Третье место заняла украинка Людмила Оляновская (1:28.48).
В смешанной эстафете 4x400 м первое место заняла команда Ирландии (3 минуты 9,92 секунды), второй стала сборная Италии (3.10,69), третье место заняли представители Нидерландов (3.10,73).
В женском забеге на 5000 метров первой стала итальянка Надя Баттоклетти (14.35,29), второе место заняла норвежка Каролин Гровдаль (14.38,62), третьей к финишу пришла испанка Марта Гарсия (14.44,04).
В марте 2023 года совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял рекомендацию рабочей группы и согласился восстановить полноценный статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), но продлил отстранение спортсменов из России и Белоруссии от стартов под эгидой World Athletics из-за ситуации на Украине.
Участники студенческого кубка Бегового сообщества - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Шаг к беговой элите: как в России поднимают студенческую легкую атлетику