Италия начала защиту титула чемпионов Европы с победы над албанцами - РИА Новости Спорт, 15.06.2024
Италия начала защиту титула чемпионов Европы с победы над албанцами

© AFP 2024 / INA FASSBENDERЭпизод матча Италия - Албания на Евро-2024
Эпизод матча Италия - Албания на Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 15.06.2024
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Футболисты сборной Италии обыграли команду Албании в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы в Германии.
Встреча группы В прошла в Дортмунде и завершилась победой действующих чемпионов со счетом 2:1. У итальянцев отличились Алессандро Бастони (11-я минута) и Николо Барелла (16). В составе проигравших забил Недим Байрами (1).
В стартовом составе сборной Албании на поле вышел защитник московского "Локомотива" Марио Митай, нападающий албанцев и казанского "Рубина" Мирлинд Даку остался в запасе.
Байрами забил на 23-й секунде, этот мяч стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Албанский полузащитник побил рекорд, принадлежавший нападающему сборной России Дмитрию Кириченко, который в матче группового этапа чемпионата Европы 2004 года на 67-й секунде поразил ворота будущих чемпионов турнира греков. Никогда ранее на Евро команды не забивали три мяча в первые 16 минут матча, на турнире 2016 года сборные Англии и Исландии забили трижды за 18 минут.
В следующем туре итальянцы 20 июня сыграют с испанцами, албанцы днем ранее встретятся со сборной Хорватии.
Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.