Евро-2024 стартовал! В матче открытия немецкая машина переехала Шотландию - РИА Новости Спорт, 15.06.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Евро-2024 стартовал! В матче открытия немецкая машина переехала Шотландию

Сборная Германии разгромила команду Шотландии в матче открытия Евро-2024

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAЭпизод матча Германия - Шотландия на Евро-2024
Эпизод матча Германия - Шотландия на Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 15.06.2024
В Мюнхене подошел к концу матч открытия чемпионата Европы по футболу 2024 года. В первой встрече Евро хозяева турнира немцы уверенно обыграли сборную Шотландии с разгромным счетом 5:1. РИА Новости Спорт – о старте футбольного праздника, который ближайший месяц будет радовать болельщиков как Старого Света, так и всего футбольного мира.

• По ходу шоу прозвучали несколько хитов, среди которых треки OneRepublic и Meduza;
  • Перед выходом команд на поле собравшимся на стадионе показали виновника торжества, трофей Евро. Его вынесли бывшие футболисты сборной Германии Юрген Клинсманн и Бернард Дитц, а также Хайди Беккенбауэр, вдова прославленного Франца Беккенбауэра;
  • Помимо официальных лиц Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), камеры выхватили на трибунах легендарных тренеров сэра Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью.

Расклады перед встречей

Все по классике: в первом матче турнира играет хозяин с одной из команд своего квартета А. Немцам попались шотландцы — пожалуй, самая слабая сборная в группе, куда еще попали Венгрия и Швейцария. Соответственно, интриги в дебютной встрече одного из фаворитов турнира эксперты не видели.
Статистика тоже не обнадеживала "тартановую армию": шесть побед Германии и две ничьи в восьми последних противостояниях с Шотландией (всего матчей было 17 — 8-4 в пользу "бундесманшафт"). А если прибавить к этому игру немцев на родине и желание поквитаться за Евро-2020, который закончился для "немецкой машины" самой ранней поломкой с 2004 года (вылет в 1/8 финала от Англии), то получим высокую вероятность разгрома бедных гостей.
Мануэль Нойер
Готовы драться между собой: что творится с Германией перед Евро-2024

Ожидаемое унижение

Шотландцы были уничтожены уже в первом тайме — вторая половина встречи становилась формальностью. На 10-й минуте первый мяч Евро-2024 забил ударом от штанги Флориан Вирц — лучший футболист Бундеслиги минувшего сезона стал самым молодым автором гола в истории сборной Германии на чемпионатах Европы и самым молодым автором первого гола на первенстве Старого Света.
Не прошло и девяти минут, а вратарь Ангус Ганн вновь достал мяч из сетки. Вслед за звездой "Байера" отличился Джамал Мусиала, приложившись над голкипером после точного паса Кая Хаверца. За 19 минут двое юношей из топ-3 самых дорогих игроков мира до 21 года (лидер – англичанин Джуд Беллингем) сделали разницу, позволив немцам расслабиться и получать удовольствие от старта домашнего Евро.
На 45-й минуте дела Шотландии стали совсем плохи. Мало того, что Хаверц реализовал пенальти, так еще и гости остались в меньшинстве: за грубый подкат под Илкая Гюндогана с поля был удален защитник Райан Портеус.
Эпизод матча Германия - Шотландия на Евро-2024
Во втором тайме напор немцев немного спал. Что не помешало нападающему Никласу Фюллькругу забить четвертый красивейшим залпом в дальнюю "девятку". А затем форвард дортмундской "Боруссии" и вовсе мог оформить дубль, но взятие ворот отменили из-за положения "вне игры"... Правда четырех мячей для футболистов Юлиана Нагельсмана, ставшего самым молодым тренером в истории чемпионата Европы, было недостаточно — уже в компенсированное время точно ударил с радиуса штрафной Эмре Джан.
Чем утешить тысячи шотландцев, заполонивших улицы Мюнхена и сектора стадиона? Удачей, которая улыбнулась команде в самой концовке. Не создали ни одного момента — на выручку пришел автогол! Это Антонио Рюдигер на 87-й минуте срезал в свои ворота, огорчив не вступавшего в игру Мануэля Нойера.
Немного интересных фактов:
  • эта победа стала крупнейшей в матчах открытия Евро;
  • Германия впервые в истории забили три мяча в первом тайме на чемпионате Европы;
  • еще никогда немцы не забивали пять мячей в одном матче на Евро.
Мусиалу признали самым ценным игроком матча открытия Евро-2024

Какие матчи нас ждут в выходные?

Уже сегодня Венгрия встретится со Швейцарией — матч в Кельне начнется в 16:00 по московскому времени. Позднее в игру вступят команды из квартета B, который также называют "группой смерти": в 19:00 в Берлине испанцы постараются одолеть Хорватию, а в 22:00 действующий чемпион Европы Италия выйдет уверенно побеждать албанцев в Дортмунде.