Квят стал десятым в гонке "24 часа Ле-Мана" - РИА Новости Спорт, 16.06.2024
Формула-1
Квят стал десятым в гонке "24 часа Ле-Мана"

Бывший пилот "Формулы-1 Квят стал десятым в гонке "24 часа Ле-Мана"

Даниил Квят - РИА Новости, 1920, 16.06.2024
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Экипаж бывшего пилота "Формулы-1" россиянина Даниила Квята занял 10-е место в зачете гиперкаров в гонке "24 часа Ле-Мана" чемпионата мира по автогонкам на выносливость (WEC).
Квят вместе с итальянцами Мирко Бортолотти и Эдоардо Мортарой представлял команду Lamborghini Iron Lynx и отстал от победителей на два круга.
Победу одержала команда Ferrari AF Corse в составе итальянца Антонио Фуоки, испанца Мигеля Молины и датчанина Никласа Нильсена, преодолевших 311 кругов. Второе место заняла Toyota Gazoo Racing (отставание 14,221 секунды), которую представляли аргентинец Хосе Мария Лопес, японец Камуи Кобаяси и нидерландец Ник де Врис. Третье место занял еще один экипаж Ferrari AF Corse (+36,730), за который выступали итальянцы Алессандро Пьер Гвиди, Антонио Джовинацци и британец Джеймс Каладо.
Также в зачете гиперкаров выступал под флагом Израиля россиянин Даниил Шварцман (AF Corse), который сошел после 62 кругов. В классе LMGT3 россиянин Тимур Богуславский (Akkodis ASP Team) занял седьмое место.
Гонка "24 часа Ле-Мана" проходит ежегодно с 1923 года, за исключением 1936 года, когда она не состоялась по причине всеобщей забастовки. Также суточный марафон не проводился в годы Второй мировой войны. В 2020 году гонка впервые в истории была проведена в виртуальном формате из-за пандемии коронавируса.