Украина стала худшей в легкой группе. Это главное разочарование Евро? - РИА Новости Спорт, 26.06.2024
Украина стала худшей в легкой группе. Это главное разочарование Евро?

Сборная Украина не сумела обыграть Бельгию и вылетела с Евро-2024

© AFP 2024 / DAMIEN MEYERЭпизод матча Евро-2024 Украина - Бельгия
Эпизод матча Евро-2024 Украина - Бельгия - РИА Новости, 1920, 26.06.2024
В заключительном матче группы E сборная Украины сыграла вничью с командой Бельгии и завершила выступление на Евро-2024. Перед матчем в Штутгарте сложилась уникальная ситуация. Все четыре команды, игравшие в этом квартете, набрали по три очка. У украинской сборной была наихудшая ситуация из-за крупного поражения от румын в первом туре.
Евро 2024
26 июня 2024 • начало в 19:00
УкраинаУкраина
0 : 0
БельгияБельгия
В заявке на игру у "жовто-блакитных" не оказалось Михаила Мудрика и Виктора Цыганкова. Накануне они тренировались по индивидуальной программе. Цыганков пропустил и матч против команды Словакии, а вот Мудрик в двух стартовых встречах был незаменимым игроком стартового состава в команде Сергея Реброва. Главный тренер украинской сборной, понимая турнирные расклады, перешел на схему "3-5-2" и выпустил с первых минут и Романа Яремчука, и Артема Довбика. В играх против сборных Румынии и Словакии первый выходил со скамейки, меняя второго.
Перед решающей игрой группового турнира Яремчук, четыре сезона отыгравший в Бельгии за "Гент" и один — за "Брюгге" встретился с украинскими журналистами на базе сборной в Висбадене и не скупился на комплименты сопернику. "Это топ-сборная, — подчеркнул нападающий "жовто-блакитных". — Лукаку, де Брейне, Доку — футболисты мирового класса. Мы должны сделать что-то невероятное, чтобы взять очки во встрече с такой командой. Очень хорошо знаю бельгийский футбол. У этой сборной интересная система игры, подкованный тактически тренер. Сейчас они немного под давлением, поэтому против нас будут играть с повышенной мотивацией".
Под сильным давлением после разгрома в матче с румынской сборной находились и украинские футболисты. Даже победа над командой Словакии не сняла его окончательно. Полузащитник "Шахтера" Георгий Судаков в интервью одной из киевских газет обратил внимание на одну из главных проблем: "Нам не удаются первые таймы. Начинаем играть, только когда пропускаем. Главный тренер Ребров постоянно акцентирует внимание на этом моменте, и сами игроки об этом думают. Только ответа не находят".
Эпизод матча Румыния - Украина на Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 19.06.2024
Разгром Украины, осечка Бельгии и волевые победы звезд: Евро-2024 удивляет
Действительно, и во встрече с командой Словакии украинцы проиграли первый тайм — 0:1 и вырвали победу во втором, забив два мяча. Для 21-летнего полузащитника "Шахтера" Судакова, как и для 27-летнего защитника киевского "Динамо" Александра Тымчика, матч против сборной Бельгии стал 20-й игрой за национальную команду. В воротах "жовто-блакитных" ожидаемо появился Анатолий Трубин. Один неудачный матч на Евро-2024 для Андрея Лунина перечеркнул классный сезон в составе мадридского "Реала". Да и Трубин играет не в захудалом клубе, а в "Бенфике" и провел в нынешнем сезоне в составе лиссабонской команды 28 игр.
У сборной Бельгии из игроков боевого состава отсутствовал полузащитник испанской "Севильи" Доди Лукебакио, успевший получить в первых двух встречах две желтых карточки. Звезды, перечисленные Яремчуком, вышли на поле. Первая опасность у ворот Трубина возникла в дебюте встречи, когда Де Брейне ушел от опекуна и выкатил мяч в штрафную на Лукаку. Мощный Ромелу оттеснил сразу двух защитников сборной Украины, но на удар сил уже не хватило. Для Трубина это была легкая разминка.
В первом тайме обе команды не рисковали, играли предельно внимательно. Главный креативщик бельгийцев Де Брейне так и не создал для партнеров стопроцентных голевых моментов. Обе команды, конечно, знали, как складываются дела во Франкфурте, где встречались сборные Румынии и Словакии. Украинской команде по-прежнему победа была нужнее всех. Только команда Реброва не создала стопроцентных голевых моментов у ворот Коэна Кастельса. В середине тайма Довбик накрутил защитников бельгийцев в районе линии штрафной, но акцентированного удара в этом эпизоде не последовало. Незадолго до перерыва тот же Довбик не сумел замкнуть на дальней штанге прострел Яремчука.
Все ожидали, что во втором тайме украинцы пойдут вперед большими силами и раскроются. Только на первых минутах после перерыва игра не изменилась. Никто не рисковал, никто не взвинчивал скорости. На 57-й минуте Ребров сделал вынужденную замену, выпустив на левый фланг обороны вместо получившего небольшое повреждение Виталия Миколенко имеющего опыт игры в этом амплуа, и не где-нибудь, а в английской премьер-лиге Александра Зинченко.
Капитана сборной Бельгии признали лучшим футболистом матча с Украиной
Сборная Бельгии понемногу переместила игру к воротам Трубина, но до реальных угроз дело так и не доходило. На 61-й минуте главный тренер бельгийцев Доменико Тедеско сделал двойную замену, выпустив Янника Карраско и Ореля Мангаля вместо Юри Тилеманса и Леандро Троссарда. На 67-й минуте в центре поля ошиблись игроки украинской команды, но подхвативший мяч Карраско не сумел воспользоваться подарком. Складывалось впечатление, что к середине второго тайма обе команды не столько играли, сколько ждали известий из Гельзенкирхена.
На 70-й минуте Ребров сделал тройную замену. Буквально сразу же после этого команды обменялись опасными моментами. Сначала удар Карраско потащил Трубин, а затем украинцы убежали в контратаку вдвоем против двух защитников, но Довбик не сумел обработать мяч и пробить. Практически незаметен в атаке у бельгийцев был Лукаку, но Тедеско продолжал верить в своего голеадора. Он убрал с поля Доку, но Лукаку оставил.
А Ребров на 80-й минуте пошел ва-банк, убрав одного из трех центральных защитников и выпустив на поле Андрея Ярмоленко. То ли уже перестали бояться Лукаку, то ли пришло время рисковать. Опаснейший момент у ворот Кастельса случился после подачи углового в исполнении вышедшего на замену Руслана Малиновского. Полузащитник "Дженоа" , увидев, что на ближней штанге нет защитника, попытался закрутить мяч непосредственно в ворота. В последний момент голкипер бельгийцев отвел угрозу.
Было бы большим преувеличением говорить о том, что сборная Украины большими силами устремилась вперед и в обороне появились свободные зоны, но на 87-й минуте бельгийцы оказались втроем у штрафной Трубина против двух защитников. Только и эту возможность забить подопечные Тедеско не использовали. На 90-й минуте терпению главного тренера бельгийцев пришел конец, и вместо Лукаку на поле вышел Лои Опенда.
Английский арбитр Энтони Тейлор добавил всего четыре минуты. Компенсированное время началось с опасного удара Судакова, который пришелся точно в Кастельса. Бельгийцы, которых счет устраивал, откровенно тянули время — и дотянули до финального свистка. Нулевая ничья принесла им путевку в плей-офф со второго места, а победителями группы стали румыны, ожидаемо сыгравшие вничью со словаками.