Артемьев выиграл турнир по рапиду "Шахматные звезды" - РИА Новости Спорт, 29.06.2024
Артемьев выиграл турнир по рапиду "Шахматные звезды"

Артемьев стал победителем турнира по рапиду "Шахматные звезды. 4.0" в Москве

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкРоссийский шахматист, гроссмейстер Владислав Артемьев
Российский шахматист, гроссмейстер Владислав Артемьев - РИА Новости, 1920, 29.06.2024
Российский шахматист, гроссмейстер Владислав Артемьев. Архивное фото
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Владислав Артемьев стал победителем турнира по рапиду "Шахматные звезды. 4.0", который прошел в Москве.
Артемьев набрал семь очков из девяти в соревновании, проходившем 27-29 июня.
Шахматист Владислав Артемьев (Россия) - РИА Новости, 1920, 27.06.2024
Артемьев заявил о желании сыграть с XIII чемпионкой мира Хоу Ифань
"Я, конечно же, доволен спортивным результатом турнира, так как мне в последнем туре удалось сохранить первое место. Если же говорить о шахматной составляющей, то порой моя игра оставляла желать лучшего. Заключительная партия с Сергеем Карякиным у меня, объективно говоря, была проиграно. Но я боролся и пытался поймать свои шансы, определенная контригра у меня была. Позиция была плохая, но в определенный момент Сергей решил, что выигрывает совсем просто. А мне удалось совершить чудесное спасение и завершить партию вничью", - сказал Артемьев РИА Новости.
Призерами соревнования стали Теймур Раджабов (6,5 очка, Азербайджан) и Раунак Сандхвани (6, Индия). На последующих местах находятся, Евгений Томашевский (5,5, Россия), Сергей Карякин (5,5, Россия), Хоу Ифань (4,5, Китай), Амин Тататабаи (4, Иран), Александра Горячкина (3,5, Россия), Екатерина Лагно (2, Россия) и Валентина Гунина (0,5, Россия). В понедельник и вторник участники будут вести борьбу в состязании по молниеносной игре.
Соревнования по быстрым шахматам и блицу с суммарным призовым фондом 15 миллионов рублей проходят с 27 июня по 2 июля в башне "Око" ММДЦ "Москва-Сити". Организатор международного турнира "Шахматные звезды. 4.0" - компания "Новые шахматы". Победитель фестиваля будет определен по наименьшей сумме мест, занятых в турнирах по рапиду и блицу.
Фестиваль "Шахматные звезды" проводится в Москве с 2022 года. Победителем первых и третьих состязаний стал Артемьев, в 2023 году победу одержал Карякин.
РИА Новости Спорт выступает официальным информационным агентством турнира "Шахматные звезды".