Грузия дала бой мощной Испании. Но для выхода в четвертьфинал этого мало - РИА Новости Спорт, 01.07.2024
Грузия дала бой мощной Испании. Но для выхода в четвертьфинал этого мало

Сборная Грузия уступила со счетом 1:4 Испании в матче 1/8 финала Евро-2024

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЭпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией
Эпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией - РИА Новости, 1920, 01.07.2024
Сборная Испании разгромила команду Грузии и вышла в четвертьфинал проходящего в Германии чемпионата Европы по футболу. РИА Новости Спорт — о последнем бое "Крестоносцев", которые после сенсационной победы над Португалией поначалу доставили проблем одному из главных фаворитов Евро-2024 и теперь могут гордиться дебютом на первенстве Старого Света.

Несломленные против непобежденных

Немецкий Евро — первый крупный турнир, до которого добралась сборная Грузии. Чтобы сразу зажечь! Команда Хвичи Кварацхелии неудачно сыграла с турками и разошлась миром с чехами, выйдя на матч с португальцами как на последний бой.
И сенсация случилась. Криштиану Роналду и компания к тому моменту гарантировали себе выход в плей-офф с первого места, поэтому случившееся в среду можно объяснить расслабленностью португальцев. Но от этого успех Грузии менее ценным не становится: два безответных мяча и третье место, подарившее команде Вилли Саньоля путевку в плей-офф.
Эпизод матча Евро-2024 Грузия - Португалия - РИА Новости, 1920, 27.06.2024
Провал Украины с Хорватией и чудо Грузии: кто сыграет в плей-офф Евро-2024
Топовый Хвича, лучший бомбардир группового этапа Жорж Микаутадзе и сотворивший больше всего сейвов голкипер Георгий Мамардашвили продолжают переписывать историю. Последний, кстати, включил перед 1/8 финала трешток и еще больше подогрел интерес к воскресной встрече на арене "Рейн-Энерги" в Кельне: "Хвича лучше, чем вся Испания. Я не буду говорить, что мы выиграем матч, но мы можем доставить Испании много хлопот, даже если они являются фаворитами турнира" (цитату приводит As).
Интересно, как отреагировали на этот выпад в стане "Фурии Рохи"? Думаем, с улыбкой. В отличие от Грузии, занявшей третье место в квартете, Испания стала лучшей в "группе смерти" с Италией, Хорватией и Албанией, выиграв все три матча и ни разу не пропустив. А еще грузины ни разу не побеждали испанцев в официальных матчах, прошлой осенью в рамках отбора к Евро проиграв дома со счетом 1:7.
Футболисты сборной Испании - РИА Новости, 1920, 30.06.2024
Плей-офф Евро-2024: рассказываем о парах 1/8 финала и ищем подобие интриги

Чудеса продолжались

Тотальный фаворит сразу перекрыл Грузии кислород. Бесконечные атаки на ворота Мамардашвили напоминали навал проигрывающей команды на последних минутах матча. Но шел только дебют противостояния в Кельне, а Испания уже семь раз пробила по воротам соперника (всего же она нанесла 17 ударов за тайм, повторив рекорд сборной России, установленный в 2008 году).
Грузии же для того, чтобы открыть счет, хватило одной-единственной атаки. На 18-й минуте Отар Какабадзе убежал по правому флангу и навесил в штрафную на Хвичу. Однако отличилась вовсе не звезда "Наполи", а лучший бомбардир Евро-2024… Автогол! Мяч угодил в Робена Ле Нормана, а от него отскочил точно в угол ворот Унаи Симона.
Испания не запаниковала — "Фурия Роха" осталась верна игре первым номером и продолжила бесконечные подходы к штрафной Грузии. На высоте был Мамардашвили: он дважды выручил, особенно красивым был сейв после дальнего залпа Марка Кукурельи. Но вот продержаться до перерыва все же не получилось. Родри с линии штрафной уложил мяч в уголок, а судьи отказались фиксировать офсайд у Альваро Мораты, как будто мешавшему обзору вратаря.
© AFP 2024 / ANGELOS TZORTZINISЭпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией
Эпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией - РИА Новости, 1920, 30.06.2024
Эпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией

Испания включила "режим убийцы"

Второй тайм начался жарко. В матче против словаков Англию чуть не приговорили ударом с центра поля — то же самое хотел провернуть Хвича, который увидел, что Симон далеко вышел из ворот, и решил закинуть мяч вратарю за шиворот. Рядом со штангой! Ответные действия Испании были жестче: Мамардашвили потащил удар юного Ламина Ямаля, но вот с ударом головой в упор Фабиана Руиса поймавший кураж кипер не справился.
Вырвавшись вперед, Испания еще раз подтвердила свой высочайший уровень. Она не сбавила темп, не отошла к своим воротам удерживать преимущество — фаворит продолжал наступать. Да, Грузия не опустила руки, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Симона мы больше не видели.
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016  - РИА Новости, 1920, 01.07.2024
Грузинский вратарь совершил 30 сейвов на Евро и уступил только Акинфееву
Чего не скажешь о событиях на половине поле "Крестоносцев". Гол 16-летнего Ямаля отменили из-за положения "вне игры" (парень в воскресенье отдал голевой пас, но все равно столкнулся с катастрофическим невезением), однако выходу один на один Нико Уильямса судьи не помешали — мяч чуть не порвал сетку у перекладины. А точку на 83-й минуте поставил Дани Ольмо, обводящим ударом поразивший нижний угол.

Главное открытие Евро-2024

Грузия, несмотря на крупное поражение, достойна самых теплых слов в свой адрес. Впервые приехав на чемпионат Европы, футболисты Саньоля выложились на максимум — выход в плей-офф можно назвать потрясающим достижением.
Шансов пройти такую Испанию и правда не было.
Определился лучший футболист матча Испания - Грузия в 1/8 финала Евро

Впереди скрытый финал?

Решающий матч чемпионата Европы 2008 года, полуфинал ЧМ-2010… Настоящая классика мирового футбола. В четвертьфинале продолжающие сносить все и вся испанцы встретятся с еще одной командой, показывающей замечательную игру. Это мы о хозяевах турнира — сборной Германии. Готовы к самой жаркой афише четвертьфинала? Учитывая то, насколько неубедительны на Евро англичане и французы, рискнем предположить, что именно победитель этой пары станет главным претендентом на трофей.