Сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в четвертьфинал Евро - РИА Новости Спорт, 03.07.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в четвертьфинал Евро

Сборная Нидерландов разгромила команду Румынии на Евро в Германии

Коди Гакпо - РИА Новости, 1920, 02.07.2024
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Сборная Нидерландов по футболу разгромила команду Румынии в матче 1/8 финала чемпионата Европы в Германии.
Встреча, прошедшая в Мюнхене, завершилась со счетом 3:0. Голами отметились Коди Гакпо (20-я минута) и Дониелл Мален (83, 90+3).
90‎’‎ • Дониэлл Мален
Мален стал четвертым футболистом в истории Евро с дублем после выхода на замену. Ранее это удалось сделать немцам Дитеру Мюллеру (1976 год) и Оливеру Бирхоффу (1996), а также югославу Саво Милошевичу (2000). Также Мален стал первым нидерландцем, отличившимся в матче плей-офф после выхода на замену.
Сборная Нидерландов вышла в 1/4 финала чемпионата Европы впервые с 2008 года. При этом на том турнире четвертьфинал был первой стадией плей-офф, где команда проиграла сборной России. Во второй раунд игр на вылет нидерландцы выходили на Евро-2004.
В 1/4 финала сборная Нидерландов 6 июля в Берлине сыграет с победителем встречи Австрия - Турция.
Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.