Слезы Роналду и проклятие чемпионов: 1/8 финала Евро превратилась в драму - РИА Новости Спорт, 04.07.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Слезы Роналду и проклятие чемпионов: 1/8 финала Евро превратилась в драму

Определились все четвертьфиналисты чемпионата Европы по футболу в Германии

© AFP 2024Моменты 1/8 финала Евро-2024
Моменты 1/8 финала Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 03.07.2024
В Германии завершилась 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, по итогам которой определились восемь четвертьфиналистов, продолжающих борьбу за трофей. РИА Новости Спорт подводит итоги первой стадии плей-офф, вспоминая провал итальянских чемпионов, катастрофическое невезение Криштиану Роналду и спасение англичан, которые сравняли счет в матче со Словакией за минуту до окончания встречи.

Кто идет дальше

• ШВЕЙЦАРИЯ сотворила главную сенсацию последних четырех дней, отправив домой отвратительно выступившую итальянскую сборную. В Берлине победители Евро-2020 пропустили два безответных мяча и, не сделав ничего для спасения, сложили чемпионские полномочия.
  • ГЕРМАНИЯ долго возилась с датчанами, но все же (вопреки "потопу" на стадионе) сломила сопротивление бронзовых призеров прошлого чемпионата благодаря голам Кая Хаверца и Джамала Мусиалы (2:0).
  • АНГЛИЯ чуть не повторила судьбу Италии: родоначальники футбола умудрились пропустить от словаков и находились буквально в минуте от катастрофы… На помощь пришел Джуд Беллингем: полузащитник "Реала" забил в падении через себя, а уже в дополнительное время окончательный счет установил невезучий Гарри Кейн — 2:1.
Эпизод матча Евро-2024 между Англией и Словакией - РИА Новости, 1920, 02.07.2024
Тренер сборной Англии рассказал, что помогло команде пройти Словакию
  • ИСПАНИЯ разгромила Грузию со счетом 4:1, хоть и помучилась с "крестоносцами" в первом тайме. Хвича Кварацхелия, Жорж Микаутадзе и поймавший кураж голкипер Георгий Мамардашвили не справились с непобежденной "Фурией рохой", но покидают турнир как триумфаторы.
Болельщики сборной Грузии - РИА Новости, 1920, 02.07.2024
  • ФРАНЦИЯ встречалась с Бельгией, и это противостояние по праву считали самой громкой афишей 1/8 финала. На деле же получилось достаточно скучное зрелище с минимальным количеством попаданий в створ, плохой игрой Килиана Мбаппе и нефартового Ромелу Лукаку… И, разумеется, автоголом в концовке встречи, спасшим "трехцветных" от дополнительного времени.
Эпизод матча Евро-2024 между Францией и Бельгией - РИА Новости, 1920, 02.07.2024
Автогол кошмарит Евро: Франция выстрадала победу над слабой Бельгией
  • ПОРТУГАЛИЯ настрадалась в матче со словенцами. Главным антигероем встречи стал Роналду, который не смог забить с пенальти и решить все до серии 11-метровых. К счастью для капитана, вратарь Диогу Кошта зажег в послематчевой лотерее и подарил Португалии четвертьфинал (0:0, 3:0 по пенальти).
  • НИДЕРЛАНДАМ непросто дался дебют матча против румын, сенсационно вышедших из группы с первого места. Но затем "оранжевые" включились на полную — Коди Гакпо и Дониэлл Мален (дубль) отправили команду Рональда Кумана в 1/4 финала. Нидерланды там не были, кстати, с 2008 года. С кем они играли, помните?
  • ТУРЦИЯ, считавшаяся андердогом в наименее интересной паре 1/8 финала, неожиданно обыграла австрийцев. Причем пропустили фавориты уже на первой минуте, а на 59-й улетели в нокдаун. Дубль себе в актив занес Мерих Демирал — Австрия смогла ответить лишь одним забитым мячом и опаснейшим ударом в концовке, который парировал голкипер Мерт Гюнок.

• НИДЕРЛАНДЫ — ТУРЦИЯ
* здесь и далее — по московскому времени.
Эпизод матча Евро-2024 между Испанией и Грузией - РИА Новости, 1920, 01.07.2024
Грузия дала бой мощной Испании. Но для выхода в четвертьфинал этого мало

* * *

С результатами разобрались. Переходим к наиболее обсуждаемым событиям 1/8 финала.

Худшая Италия за последние годы

Так никто и не понял, во что играла команда Лучано Спаллетти на Евро-2024. Однако ясно одно: после невыхода на катарский ЧМ и безнадежных матчей против испанцев и швейцарцев "Скуадру адзурру" ждет большая перестройка. Которую, впрочем, доверят экс-тренеру "Зенита": руководство решило не увольнять Спаллетти из национальной команды.
А может, Италия просто стала жертвой "статистического" проклятия, как Испания с Португалией? Ведь с 2016 года, когда турнир расширили до 24 участников (раньше было 16), действующий чемпион неизменно вылетает в 1/8 финала. Причем проигрывая всухую.
Эпизод матча Швейцария - Италия на Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 29.06.2024
Сенсационный крах Италии! Чемпион покинул Евро, не дойдя до четвертьфинала

Драма Криштиану

На шестом (рекордном) Евро португалец за четыре матча так и не смог забить. В понедельник он мазал не только со штрафных: в концовке первой дополнительной пятнадцатиминутки пятикратный обладатель "Золотого мяча" еще и не реализовал пенальти, проиграв дуэль словенскому вратарю Яну Облаку. Неудача повергла капитана в шок. Он с трудом продержался до перерыва, а затем разрыдался в объятиях партнеров по команде.
Зато в серии пенальти Роналду был точен. Реализовав свой удар, звездный форвард сложил ладони перед собой, как бы извиняясь перед болельщиками за кошмарный матч.
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 02.07.2024

Роналду спас непробиваемый вратарь

Криштиану сплоховал, но в стане сборной Португалии нашелся новый супергерой, который не дал Словении воспользоваться слабостью прославленной "семерки". На передний план вышел Диогу Кошта: на последних минутах дополнительного времени он отразил удар Беньямина Шешко после выхода один на один, а в серии пенальти попросту включил режим бога. Три удара — три успешных сэйва! Такого в истории Евро еще не было.
Зато было на мундиале. На ЧМ-2006 (который тоже проходил в Германии) чудеса творил украинец Александр Шовковский.
УЕФА ЕВРО-2024. Матч Португалия - Словения - РИА Новости, 1920, 02.07.2024
Вратарь сборной Португалии рассказал, как отразил три пенальти

Де Брейне обиделся на журналиста

После поражения от французов пришлось отдуваться за "красных дьяволов" капитану. Журналист спросил Кевина Де Брейне на послематчевой пресс-конференции: "Каково это, когда ваше "золотое поколение" так и не дошло до финала?" Чем конкретно выбесил бельгийца. Де Брейне призвал обратить внимание на "золотые поколения" других ведущих сборных и пошел прочь от представителей СМИ.
До микрофонов долетело то ли "тупица", то ли "тупость". Скандала было не избежать.

У природы нет плохой погоды?

Осадки испортили субботний матч между немцами и датчанами. Главный арбитр Майкл Оливер при счете 0:0 увел команды в подтрибунное помещение на 36-й минуте из-за боязни за жизнь футболистов. Ливень с градом испытывали на прочность арену в Дортмунде, а мрачное небо пронзали молнии… Телевизионная картинка тем временем выхватывала фанатов, резвившихся под льющими с неба (и не выдержавшей напор крыши) потоками воды.
Переносить матч не пришлось. Непогода чуть стихла, позволив возобновить противостояние через 23 минуты после приостановки.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСильный дождь на матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024 между сборными Германии и Дании
Сильный дождь на матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024 между сборными Германии и Дании - РИА Новости, 1920, 04.07.2024

Время Беллингема

Пожалуй, самый красивый гол Евро-2024 на данный момент мы увидели в воскресенье.
Да еще и насколько важный! К 95-й минуте матча против Словакии Англия "горела" 0:1. Мяч никак не хотел лететь в ворота оппонента, позорный вылет с первенства Старого Света становился все ближе… Но всех спас новоиспеченный победитель Лиги чемпионов Джуд Беллингем. В падении через себя молодая звезда сравняла счет и разбила надежды Словакии на сенсацию.
"Думал, что подвели Англию": Беллингем рассказал о чувствах перед голом