Хэмилтон сенсационно выиграл домашний Гран-при, Ферстаппен стал вторым - РИА Новости Спорт, 07.07.2024

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Архивное фото
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Семикратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон одержал первую победу на этапах "королевских гонок" нынешнего сезона, выиграв домашний Гран-при Великобритании на трассе Сильверстоуне.
Хэмилтон финишировал в воскресенье первым по итогам 52 кругов гонки. Второе место занял действующий чемпион "Формулы-1" нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл", третьим финишировал британец Ландо Норрис из "Макларена".
Ранее в сезоне лучшим результатом Хэмилтона было третье место на Гран-при Испании. Гран-при в Сильверстоуне британец выиграл в девятый раз в своей карьере.
На 34-м круге гонки сошел напарник Хэмилтона по команде британец Джордж Расселл.
Полностью первая десятка по итогам гонки выглядит так: 1. Хэмилтон; 2. Ферстаппен; 3. Норрис; 4. Оскар Пиастри (Австралия, "Макларен"), +12,429; 5. Карлос Сайнс (Испания, "Феррари"), +47,318; 6. Нико Хюлькенберг (Германия, "Хаас"), +55,722; 7. Лэнс Стролл (Канада), +56,569; 8. Фернандо Алонсо (Испания, оба - "Астон Мартин"), +1.03,577; 9. Александер Албон (Таиланд, "Уильямс"), +1.08,387; 10. Юки Цунода (Япония, RB), +1.19,303.