Медведев грохнул первую ракетку мира! Наш чемпион — в полуфинале Уимблдона - РИА Новости Спорт, 11.07.2024
Обложка для супертега - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Медведев грохнул первую ракетку мира! Наш чемпион — в полуфинале Уимблдона

Медведев обыграл первую ракетку мира Синнера и вышел в полуфинал Уимблдона

© Фото : Пресс-служба УимблдонаДаниил Медведев
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 09.07.2024
В пятисетовой битве, продолжавшейся ровно четыре часа, Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира Янника Синнера и вышел в полуфинал Уимблдона. Лучший на сегодняшний день российский теннисист повторил прошлогоднее достижение на травяном "Большом шлеме".
Медведев не скрывает, что его любимое покрытие быстрый хард. Грунт Даниилу не по душе, несмотря даже на завоеванный в прошлом сезоне в Риме первый на этом покрытии титул на Masters. На что способен Медведев на таком специфическом покрытии, как трава, для подавляющего большинства экспертов, не говоря уж о болельщиках, загадка.
© Фото : Пресс-служба УимблдонаРоссийский теннисист Даниил Медведев
Российский теннисист Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 09.07.2024
Российский теннисист Даниил Медведев
В прошлом сезоне Медведев показал свой лучший результат на Уимблдоне, дойдя до полуфинала. За шаг до титульного матча он вылетел, вчистую проиграв будущему чемпиону испанцу Карлосу Алькарасу. На нынешнем турнире игра Даниила не производила впечатления чемпионской, но и не давала поводов для уничижительной критики.
До четвертого круга российский теннисист добрался уверенно, а на этой стадии ему повезло. Болгарин Григор Димитров очень уверенно начал матч, поведя с брейком — 3:0, но затем при приземлении на траву получил болезненную травму. Даже передвигаться по корту толком не мог и, не дожидаясь окончания первого сета, снялся с соревнований. Медведев вышел в четвертьфинал, практически не затратив усилий.
Российский теннисист Даниил Медведев в образе американца Джона Макинроя. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 06.07.2024
Медведев снялся в рекламе в образе легенды тенниса Макинроя
А там его ждала встреча с первой ракеткой мира Янником Синнером, которого большинство экспертов считали главным претендентом на титул. Медведева это не смущало. "Если не ошибаюсь, по статистике я обычно лучше играю против первых ракеток, чем против других игроков, — сказал Даниил после победы в четвертьфинале. — Посмотрим, поможет ли мне это против Янника".
Долгое время Синнер считался удобным соперником для Медведева, но, начиная с прошлогоднего турнира АТР 500 в Пекине, все изменилось. Синнер в столице Китая одержал первую в очных противостояниях победу и после этого выходил на матчи против российского теннисиста уверенным в своих силах. На Итоговом турнире ATP в Турине, выбирая соперника по полуфиналу после двух побед на групповом турнире, Медведев предпочел сыграть с Синнером, а не с Новаком Джоковичем — и проиграл будущему чемпиону.
Концерт в честь олимпийской сборной России на Красной площади - РИА Новости, 1920, 09.07.2024
Веснина выступит в парном турнире Олимпиады-2024
В финале Australian Open российский теннисист вел по сетам — 2:0, причем во втором мог навесить итальянцу "баранку". Только вместо этого позволил Синнеру размочить счет, вернуться в игру и выиграть три партии подряд. А ведь эти матчи проходили на любимом Медведевым харде!
Поболеть за возлюбленного на четвертьфинальный матч пришла Анна Калинская, чей роман с Синнером сейчас в фокусе внимания британских таблоидов и спортивных сайтов. Российская теннисистка очень обидно завершила выступление на Уимблдоне, снявшись с турнира после первого сета в матче четвертого круга против представляющей Казахстан Елены Рыбакиной. Теперь Анне оставалась роль болельщицы.
© Иллюстрация РИА Новости . Социальные сети Янника Синнера и Анны КалинскойЯнник Синнер и Анна Калинская
Янник Синнер и Анна Калинская
 - РИА Новости, 1920, 09.07.2024
Первый сет четвертьфинального матча получился упорным. Ни одному из теннисистов не удалось взять чужую подачу. На тай-брейке Медведев имел сетбол после двойной ошибки Синнера, но не воспользовался своим шансом. В теннисе тоже действует известное футбольным болельщикам правило: после двойной ошибки Даниила партия осталась за Янником.
Лишь в третьем гейме второго сета был зафиксирован первый брейк. Он удался Медведеву. После этого российскому теннисисту оставалось держать свою подачу. Счет по партиям сравнялся. И в третьем сете Медведев сумел сделать брейк в третьем гейме. После этого Синнер заставил поволноваться Калинскую и всех остальных своих поклонников. Он сначала вызвал врача на корт, а затем покинул его.
После возвращения соперника Медведев взял свою подачу под ноль. Сниматься с турнира в планы первой ракетки мира не входило. При счете 5:4 российский теннисист подавал на сет, но позволил итальянцу сделать брейк. Судьба партии снова решалась на тай-брейке, но на этот раз в своеобразной теннисной серии пенальти удача улыбнулась Медведеву. Укороченный гейм он завершил эффектным эйсом в угол.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 19.06.2024
Тарпищев призвал не считать предателями российских теннисистов на Олимпиаде
Похоже, третьи геймы в этом матче были геймами брейков. И в четвертой партии одному из теннисистов удалось взять чужую подачу. На этот раз Синнеру. В игре российского теннисиста наступил спад, и итальянец взял и следующую чужую подачу. Получив такое преимущество, Янник без труда довел партию до победы и сравнял счет по сетам.
Турниры Большого шлема
Wimbledon ATP
09 июля 2024 • начало в 15:40
Янник СиннерИталия
2 : 37:64:66:76:23:6
Даниил МедведевРоссия
После этого Медведев отправился в подтрибунное помещение. В судьбоносном в этом матче третьем гейме подавал российский теннисист — и не стал искушать судьбу. Он закрыл его эффектным эйсом. В следующем гейме Медведев сделал брейк. После этого Синнер буквально зубами вцепился в соперника на его подаче. Пять рез арбитры фиксировали счет "ровно", но добраться до брейк-пойнта итальянцу Медведев не позволил.
На этом борьба в матче фактически завершилась. Оба соперника легко брали свои подачи, и Медведев довел встречу до победы, оформив путевку в полуфинал.