Месси разрыдался, но победил. Кровь и травма едва не сорвали триумф Лео - РИА Новости Спорт, 15.07.2024
Месси разрыдался, но победил. Кровь и травма едва не сорвали триумф Лео

Месси завоевал 45-й трофей в карьере и обновил мировой рекорд

© AFP 2024 / JUAN MABROMATAНападающий сборной Аргентины Лионель Месси
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 15.07.2024
Сборная Аргентины обыграла Колумбию в финале Кубка Америки. "Альбиселесте" в рекордный, 16-й раз стали победителями турнира, а Лионель Месси завоевал уже 45-й трофей в своей карьере и упрочил звание самого успешного футболиста в мировой истории.

Путь к финалу

Сочную десятку самых интересных фактов финального противостояния мы уже представили. Ознакомиться с ними можно здесь:
Афиша финала Кубка Америки - 2024 - РИА Новости, 1920, 14.07.2024
Месси снова выше Роналду. Аргентина будет гулять всю ночь после финала?
К очной встрече обе команды подошли без потерь.
Сборная Аргентины без проблем стала победителем своей группы и не пропустила на этой стадии ни одного мяча, поочередно обыграв Канаду, Чили и Перу. В плей-офф же "альбиселесте" не смогли удержать ворота на замке лишь в матче против Эквадора, пропустив в компенсированное к основному время, но добились успеха в серии пенальти (в той самой, когда великий Лео Месси не забил после неудачной попытки исполнить "паненку"), а в полуфинале переиграли все тех же канадцев.
Что касается Колумбии, то подопечные аргентинского тренера Нестора Лоренсо в групповом этапе избежали поражения в матче с бразильцами и переиграли Парагвай и Коста-Рику. В плей-офф колумбийцы разгромили Панаму, а затем добились победы над Уругваем в драматичном матче.

Беспорядки, хаос, давка и задержания

Матч был омрачен беспорядками, которые произошли на территории стадиона "Хард Рок" в Майами еще до начала встречи. Стартовый свисток должен был прозвучать в 3:00 по московскому времени, однако старт игры пришлось перенести на 30 минут. Для решения всех проблем этого оказалось недостаточно. В итоге же матч начался в 4:22 мск.
Многие болельщики обеих сборных попытались проникнуть на трибуны без билетов. Сотрудники безопасности арены и полицейские были вынуждены начать задержания с применением силы и закрыть входы. Из-за большого скопления болельщиков образовались хаос и давка. Как сообщают СМИ, не обошлось без пострадавших и кровопролития, а люди теряли сознание. Пострадали и дети. Кадры жуткие.
Уровень организации Кубка Америки в США не выдерживает критики. На работу сотрудников арены и качество полей стадионов поступила масса жалоб, беспорядки на трибунах затронули даже футболистов. А ведь американцам через два года принимать чемпионат мира. Этот Кубок Америки получился ужасной рекламой Штатов перед мундиалем.

Травма, слезы и новый рекорд

Один лишь финальный матч Кубка Америки по всем статьям превзошел весь прошедший накануне чемпионат Европы. Ярость, страсть, яркий футбол, большое количество ошибок и драма — все это не уместилось даже в 90 минут. Победитель был выявлен по итогам дополнительного времени.
Афиша финального матча Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 14.07.2024
ОнлайнБеспощадная Испания наказала скучную Англию: все о финале Евро-2024
Будто заряженные дополнительными эмоциями из-за обстановки вокруг матча обе команды принялись откровенно рубиться на поле в борьбе за мяч. И Колумбия в противостоянии с лучшей командой мира выглядела ни разу не хуже, а местами — даже лучше. Колумбийцы действовали острее и опаснее. Чего стоит один только момент в исполнении форварда "Краснодара" Джона Кордобы. Колумбиец невероятным образом извернулся и нанес удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Но и у Аргентины были свои моменты. Например, когда после прострела от Анхеля Ди Марии великий Лео Месси оказался совсем один без какой-либо опеки и пробил, казалось, наверняка на гол. Но на пути мяча оказался Хулиан Альварес, после чего снаряд оказался в руках голкипера Колумбии.
Месси и позднее стал главным объектом матча, но уже по другим причинам. В конце первого тайма он получил травму правой ноги после столкновения с Сантьяго Ариасом. Аргентинцу оказали медицинскую помощь, после чего он смог продолжить игру. Но ненадолго. Во втором тайме Месси неудачно упал и вновь почувствовал дискомфорт в ноге. На 66-й минуте матча он был заменен на Николаса Гонсалеса, покинув поле в сопровождении врачей. На скамье запасных Лео не смог сдержать слез и разрыдался.
С приближением окончания основного времени и Аргентина, и Колумбия стали все больше ошибаться, хотя и старались играть осторожно, осознавая цену ошибки. Однако усталость давала о себе знать. Это особенно было видно уже в дополнительное время. И именно одна ошибка стала роковой. Экс-хавбек "Зенита" Леандро Паредес удачно сыграл в отборе в центре поля и оставил мяч Джовани Ло Чельсо, а тот классно вывел вышедшего на замену Лаутаро Мартинеса навстречу с вратарем Колумбии. Свой шанс форвард, откровенно проваливший последний чемпионат мира и заслуживший тогда порцию критики, использовал с удовольствием. Его гол на 112-й минуте подарил Аргентине уже 16-й Кубок Америки. Это новый рекорд турнира. Без рекорда не обошелся и Месси: Лео завоевал 45-й трофей в своей карьере и подтвердил статус самого титулованного футболиста в истории.
Заветный кубок Месси поднял вместе со своими давними друзьями Николасом Отаменди и Ди Марией. Для Ди Марии этот момент был поистине особенным, ведь звездный аргентинец провел свой последний в карьере матч за сборную. Покидая поле по ходу матча, он также не сдержал слез и разрыдался.
А что в итоге? Месси с очередным трофеем. Впереди его ждет битва с победителями Евро сборной Испанией, а это в теории еще одно чемпионство. На этом фоне Килиан Мбаппе, Джуд Беллингем и проваливший Кубок Америки Винисиус Жуниор будто бы уже не выглядят столь явными претендентами на Золотой мяч — 2024. Неужели фигура Лео вновь затмит всех в споре за звание лучшего футболиста мира?