Итальянскую чемпионку расстроило отсутствие российских рапиристок на Играх - РИА Новости Спорт, 30.07.2024
Итальянскую чемпионку расстроило отсутствие российских рапиристок на Играх

Веццали назвала кощунством североамериканский подиум рапиристок без россиянок

Фехтование. Рапира. Женщины - РИА Новости, 1920, 30.07.2024
Фехтование. Рапира. Женщины. Архивное фото
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Шестикратная олимпийская чемпионка в фехтовании на рапирах итальянка Валентина Веццали призналась, что ей больно видеть полностью североамериканский подиум на Олимпийских играх 2024 года в Париже при отсутствии россиянок.
По итогам соревнований рапиристок на Играх в столице Франции золото завоевала американка Ли Кифер, серебро - ее соотечественница Лорен Скраггс, бронзу - канадка Элеанор Харви. На Играх 2020 года в Токио чемпионкой также стала Кифер, а серебро и бронзу завоевали россиянки Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова соответственно. Женская сборная России также выиграла командные соревнования рапиристок.
«
"Очень больно видеть, даже заставляет задуматься, женский подиум рапиристок полностью североамериканским: две американки и одна канадка. И не было россиянок, не хватало сильной Инны Дериглазовой. Я уважаю всех, но это кощунство. Да, фехтование сильно изменилось, оно стало более открытым. Когда я была молодой, 30 лет назад, здесь доминировала только Европа: Германия, Италия, Франция, Румыния, Венгрия. Сейчас все по-другому, наступила глобализация. Нельзя недооценивать ни одну страну: от Гонконга до Египта", - приводит слова Веццали La Repubblica.
Ранее конгресс Международной федерации фехтования (FIE) большинством голосов принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам в нейтральном статусе. При этом организация не допустила к соревнованиям ряд ведущих российских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионок Софию Позднякову, Софью Великую и Яну Егорян. После этого российские фехтовальщики отказались заявляться на отборочные турниры к Олимпиаде в Париже.
Дериглазова является двукратной олимпийской чемпионкой, двукратным серебряным призером Игр, шестикратной чемпионкой мира.