В Госдуме отреагировали на медаль бывшей российской пловчихи на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 01.08.2024
В Госдуме отреагировали на медаль бывшей российской пловчихи на Олимпиаде

Свищев: поздравляю с серебром Олимпиады не саму Кирпичникову, а ее тренеров

Анастасия Кирпичникова - РИА Новости, 1920, 01.08.2024
Анастасия Кирпичникова. Архивное фото
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Депутат Госдумы России, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев поздравил тренеров и отечественную школу плавания, подготовивших сменившую спортивное гражданство с российского на французское пловчиху Анастасию Кирпичникову, ставшую серебряным призером Олимпиады в Париже.
Представляющая Францию Кирпичникова в среду заняла второе место на дистанции 1500 метров вольным стилем. 24-летняя уроженка Асбеста (Свердловская область) уступила американке Кэти Ледеки, ставшей восьмикратной чемпионкой Игр. В марте исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил заявку пловчихи на смену спортивного гражданства. Она была освобождена от трехлетнего периода ожидания без согласия Олимпийского комитета России (ОКР), МОК объяснил это временным лишением ОКР статуса национального олимпийского комитета. Глава ОКР Станислав Поздняков назвал беззаконием решение МОК.
Анна Калмыкова - РИА Новости, 1920, 01.08.2024
Калмыкова победила в многоборье на Кубке России по спортивной гимнастике
"Можно порадоваться за Анастасию, за ее родных, ее школу и ее тренеров. Я, конечно, не рад тому, что она сейчас выступает за команду Франции. Но ее медаль - это результат очень кропотливой работы, я хочу поздравить с этим успехом не саму спортсменку, а ее родных, ее тренеров и всю школу плавания, которая ее воспитала", - сказал Свищев РИА Новости, комментируя успех спортсменки.
В 2021 году Кирпичникова в составе сборной России завоевала три золота чемпионата Европы на короткой воде в Казани. Также она является серебряным призером чемпионата мира на короткой воде 2021 года в Абу-Даби. В декабре 2023 года в составе сборной Франции пловчиха завоевала две золотые медали на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в Румынии.