Проваливший гендерный тест боксер стал олимпийским чемпионом - РИА Новости Спорт, 10.08.2024

Иман Хелиф. Архивное фото
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Алжирец Иман Хелиф, ранее проваливший гендерный тест, стал победителем летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
В финале женского боксерского турнира в категории до 66 килограммов он победил китаянку Ян Лю. Бронзовые медали завоевали Чанчэм Суваннапхенг из Таиланда и Чэнь Ниэньчинь из Тайваня.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 09.08.2024
"Окончательно сошел с ума": в Совфеде жестко прошлись по Томасу Баху
Хелиф принес Алжиру вторую золотую медаль на текущей Олимпиаде после гимнастки Кайлии Немур.
Большинство предыдущих матчей Хелифа на Играх сопровождались скандалами. Противостоящая ему в 1/8 финала турнира итальянская боксерша Анджела Карини сдалась после 46 секунд боя. При объявлении победителя она отказалась жать Хелифу руку, потом опустилась посреди ринга на колени и заплакала. На следующий день Карини объявила о завершении карьеры.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони после боя заявила, что спортсменок с мужскими генетическими характеристиками нельзя допускать к участию в женских соревнованиях. При этом МОК ранее отстранил IBA от проведения боксерского турнира в Париже.
В четвертьфинале Хелиф победил венгерку Луцу Хамори. В трансляцию боя попал момент, на котором Хамори пожаловалась тренеру: "Я не смогу его победить, это мужчина".
Иман Хелиф и Чанчэм Суваннапхенг - РИА Новости, 1920, 09.08.2024
МОК не видит проблем с допуском проваливших гендерный тест боксерш
На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Хелифа и представителя Тайваня Линь Юйтина в женском олимпийском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года в Индии (проводился под эгидой IBA) они не смогли пройти гендерный тест, который показал наличие в их организмах XY-хромосом и повышенный тестостерон. Оба спортсмена участвовали в Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Бывший глава медицинской комиссии IBA доктор Иоаннис Филиппатос заявил, что результаты анализов, которые взяли у Хелифа и Юйтина, показывают, что они мужчины.
Как объяснял директор МОК по коммуникациям Марк Адамс, спортсмены "по паспорту женщины" и соответствуют всем правилам для допуска к Олимпиаде. Он назвал сомнения в целесообразности их участия в соревнованиях "стигматизацией". Как подчеркнул Адамс, в комитете удовлетворены существующими правилами и считают, что они отлично работали на прошлой Олимпиаде. Он назвал гинекологическую проверку пола спортсменок "дискриминационной", добавив, что МОК не собирается возвращаться к такой практике.
Линь Юйтин (весовая категория до 57 килограммов) также дошел до финала, который состоится в субботу.