Уроженец Дагестана стал олимпийским чемпионом по борьбе - РИА Новости Спорт, 11.08.2024
Уроженец Дагестана стал олимпийским чемпионом по борьбе

Представляющий Бахрейн дагестанец Тажудинов стал олимпийским чемпионом по борьбе

© Соцсети Олимпиады-2024Олимпиада-2024. Кольца на Эйфелевой башне
Олимпиада-2024. Кольца на Эйфелевой башне - РИА Новости, 1920, 11.08.2024
Олимпиада-2024. Кольца на Эйфелевой башне
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Представляющий Бахрейн борец вольного стиля Ахмед Тажудинов завоевал золото на Олимпийских играх в Париже.
В финальной схватке в весовой категории до 97 кг он победил грузина Гиви Мачарашвили.
В схватке за бронзу представляющий Азербайджан уроженец Дагестана Магомедхан Магомедов победил украинца Мураза Мчедлидзе. В другой схватке за третье место олимпийский чемпион 2016 года американец Кайл Снайдер уступил иранцу Амирали Азарпире.
Тажудинов является уроженцем Дагестана и воспитанником спортивной школы двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. На счету 21-летнего Тажудинова также победа на чемпионате мира, где он прошел Садулаева, и две победы на чемпионатах Азии.
Уроженец Дагестана Магомедов после смены гражданства на азербайджанское стал серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, также на счету 26-летнего спортсмена золото чемпионата Европы.
Олимпийские игры в Париже проходят с 26 июля по 11 августа.