ЭСК поддержала решение Казарцева об отмене пенальти в ворота "Краснодара" - РИА Новости Спорт, 20.09.2024
ЭСК поддержала решение Казарцева об отмене пенальти в ворота "Краснодара"

ЭСК: Казарцев верно отменил пенальти в ворота "Краснодара" в матче с "Ростовом"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный судья Василий Казарцев
Главный судья Василий Казарцев - РИА Новости, 1920, 20.09.2024
Главный судья Василий Казарцев. Архивное фото
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) поддержала ключевые решения главного арбитра Василия Казарцева в матче 8-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Краснодар" - "Ростов", отклонив жалобу донского клуба, сообщается на официальном сайте РФС.
Встреча прошла в Краснодаре 14 сентября и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. После игры главный тренер ростовчан Валерий Карпин в личном Telegram-канале обратился к ЭСК РФС по судейству матча с "Краснодаром", попросив ответить на вопрос, на каких основаниях арбитры на VAR вмешивались в действия главного судьи Василия Казарцева в эпизоде с отменой пенальти в ворота соперников на 12-й минуте игры.
Болельщики ПФК ЦСКА - РИА Новости, 1920, 19.09.2024
ЦСКА наказали за кричалку "Зенит" — позор российского футбола"
"Ростов" подал заявление в ЭСК с просьбой рассмотреть эпизоды с неназначением пенальти и с незасчитанным голом в ворота "Краснодара" в первом тайме. В обоих случаях члены единогласно поддержали решения судейской бригады. В ситуации с пенальти VAR, по мнению ЭСК, оправдано вмешался в момент, чтобы указать Казарцеву на изначальное решение, которое было ошибочным. В ситуации с голом было установлено, что игрок "Ростова" Илья Вахания толкнул в спину защитника "Краснодара", и это нарушение правил повлияло на эпизод, поэтому взятие ворот было необходимо отменить.
После матча с "Краснодаром" Карпин заявил, что если скажет публично хотя бы половину того, что думает о судьях, то его дисквалифицируют пожизненно. Тренер при этом пообещал обязательно высказать все о судействе после того, как уйдет на пенсию.