Минаков стал третьим на дистанции 100 м баттерфляем на этапе Кубка мира - РИА Новости Спорт, 24.10.2024
Минаков стал третьим на дистанции 100 м баттерфляем на этапе Кубка мира

Минаков стал третьим на дистанции 100 м баттерфляем на этапе КМ на короткой воде

Андрей Минаков - РИА Новости, 1920, 24.10.2024
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Российский пловец Андрей Минаков занял третье место на дистанции 100 метров баттерфляем на втором этапе Кубка мира на короткой воде в южнокорейском Инчхоне.
Победу одержал швейцарец Ноэ Понти, преодолевший дистанцию за 48,81 секунды. Вторым стал нидерландец Нильс Корстанье с результатом 48,99 секунды. Минаков показал время 49,71 секунды.
Этап Кубка мира на короткой воде в Инчхоне завершится 26 октября.
В сентябре 2023 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.
В октябре нейтральный статус получили призер чемпионата мира Минаков и чемпионка России Ника Годун. Они планируют выступить на этапах Кубка мира и на чемпионате мира на короткой воде в Будапеште 10-15 декабря. Также нейтральный статус получили обладательница двух серебряных медалей чемпионата Европы Анна Егорова и чемпион России Иван Кожакин. В июне 2024 года призер Олимпийских игр и чемпионка мира Юлия Ефимова получила нейтральный статус для выступления на летней Олимпиаде в Париже, но позднее не смогла отобраться на соревнования.