16:35 18.03.2025
(обновлено: 12:45 19.03.2025)
Обладателя Кубка Гагарина нашли мертвым в квартире: что произошло?
РЕН ТВ: причиной смерти обладателя Кубка Гагарина Малыхина была остановка сердца
© Владимир АстапковичФёдор Малыхин

© Владимир Астапкович
Читать в
Во вторник стало известно о смерти российского хоккеиста, обладателя Кубка Гагарина Федора Малыхина. Спортсмен, выступавший на позиции нападающего, умер на 35-м году жизни.
«
"Авангард" был последним клубом в профессиональной карьере Федора, за Омск игрок выступал в сезоне-2022/23. Приносим соболезнования товарищам, родным и близким хоккеиста. Он навсегда останется в нашей памяти командным игроком, готовым выложиться на все сто процентов ради общего дела, касалось ли это работы на льду или поддержки в раздевалке", — сообщается в Telegram-канале омского клуба.
Как сообщает РЕН ТВ, спортсмен умер в своей квартире в Екатеринбурге. Предварительно, причиной смерти стала остановка сердца.
© Максим БогодвидФёдор Малыхин

© Максим Богодвид
Фёдор Малыхин
Жуткие совпадения
Восемнадцатое марта становится по-настоящему страшной датой для отечественного хоккея. В 2017 году умер советский хоккеист и тренер, спортивный комментатор Сергей Гимаев, а год назад — звездный белорус Константин Кольцов, поучаствовавший в двух Олимпиадах и выигравший с уфимским "Салаватом Юлаевым" Кубок Гагарина в сезоне-2010/11
Десять фактов о Федоре Малыхине
- 1.Родился в Свердловске, является воспитанником хоккейной школы "Спартаковец".
- 2.Стал лучшим снайпером первого сезона Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), записав себе в актив 42 шайбы в составе МХК "Авто".
- 3.В 2011 году дебютировал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе "Автомобилиста".
- 4.Отыграл на профессиональном уровне почти 15 лет.
- 5.Защищал цвета екатеринбургского "Автомобилиста" (был капитаном), казанского "Ак Барса", челябинского "Трактора", московского "Спартака", подольского "Витязя" и омского "Авангарда".
- 6.Спортсмен провел в КХЛ 548 матчей, в которых набрал 220 (107+113) очков.
- 7.Лучшим периодом в карьере игрока стал сезон-2013/14, когда Федор в 54 матчах за "Автомобилист" забросил 22 шайбы и отдал 22 ассиста.
- 8.В 2018 году Малыхин взял Кубок Гагарина с "Ак Барсом".
- 9.Участвовал в Матче всех звезд КХЛ в 2014-м.
- 10.Малыхин завершил профессиональную карьеру в конце 2023 года. За несколько месяцев до этого "Авангард" сообщил о расторжении контракта с нападающим по взаимному соглашению сторон.
Также не забудем про экс-одноклубника хоккеиста Андрея Антонова и видео, благодаря которому Федор стал еще и героем мема.
Клубы скорбят по бывшему игроку
- "Автомобилист": "Фёдор навсегда останется в нашей памяти улыбчивым и добрым человеком, ярким и незаурядным хоккеистом, любимчиком трибун".
- "Спартак": "Мастеровитый игрок, оставивший о себе добрую память в каждом из клубов и во всей Лиге. <...> Светлая память потрясающему спортсмену и человеку!".
- "Трактор": "Федор является выпускником школы "черно-белых". Вместе с челябинцами форвард дважды выигрывал чемпионат России среди хоккейных школ – в 2006 и 2007 годах".
- "Витязь": "Федор был капитаном "Витязя" и пользовался уважением коллег и любовью болельщиков".
- "Ак Барс": "Выражаем соболезнования родным и близким, мы скорбим вместе с вами".
* * *
Континентальной хоккейной лигой было принято решение начать матч между "Автомобилистом" и "Салаватом Юлаевым" с минуты молчания в память о скончавшемся хоккеисте. Встреча пройдет во вторник в Екатеринбурге, начало — в 17:00 по московскому времени.