Футбол

Кто тебя полюбит, Хаким?

"Это каким глупым надо быть", - выдает диагноз Марко ван Бастен. Кому? Просто Хаким Зиех выбрал Марокко вместо Нидерландов. Через несколько месяцев Марко саркастично и жалостливо напомнит публике о том самом решении: "Бедный мальчик". А Зиех... Зиех летом поедет на чемпионат мира. Он поедет, "оранье" - нет. Корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает о "марокканском маэстро" и его авансе за нелюбовь.
Читать на сайте rsport.ria.ru

"Это каким глупым надо быть", - выдает быстрый диагноз Марко ван Бастен. Кому? Просто Хаким Зиех выбрал Марокко вместо Нидерландов, и все вокруг долго обсуждали эту тему. Через несколько месяцев Марко в своем заупокойном стиле, саркастично и жалостливо напомнит публике о неправильном решении Хакима: "Бедный мальчик". А Зиех... Зиех летом поедет на чемпионат мира. Он поедет, "оранье" - нет.

 

И да, когда-то он был бедным. Родился в Дронтене, пережил смерть отца от рассеянного склероза, наблюдал за тем, как двое братьев пошли по наклонной. До сих пор свободное время посвящает семье: восемь братьев и сестер, а он пробился в люди. Уже в 14 перебрался в Херенвен, ссорился там с тренерами, позднее с тем самым ван Бастеном. "Марко ван Бастен - это имя! Но тренер он не самый лучший. Должен был понять это еще в Херенвене... Но и я никогда паинькой не был", - говорил Зиех.

Никогда. И вот он, Хаким Зиех добрался, дорвался. Лучший игрок Эредивизие, даже если в какой-то момент неофициально, но по всем показателям. Лучший и желанный как трансферная цель, при этом опасный новичок, опасный спикер, трудный ребенок, закрытый, мрачный тип.

Почему "оранье" не приедут в Россию >>>

Мало интервью, мало позитива, мало радости напоказ. Эмблему не целует, редко общается с трибунами, открыто заявляет, что все это внутриголландское для него лишь трамплин в большое будущее. Его прощают только во время удачных матчей: гол "паненкой", трибуны сходят с ума, а Хаким прикладывает палец ко рту - тишина. 

***

Они открыто обсуждают на ТВ-шоу, в своих любимых подкастах, почему он так закрыт, почему ему не нравится общаться с журналистами, почему он всегда то ли зол, то ли сильно расстроен. Играя за "Твенте", Зиех положил тот самый гол "паненкой" Ясперу Силиссену, а колумнисты пишут, что зря он так унизил вратаря-соперника...

Самые открытые интервью - в шоу звезды уличного футбола Суфиана Тузани и в программе, где еще один enfant terrible голландского футбола, Энди ван дер Мейде, расспрашивает обо всем и довольно откровенно. 

- И что, (Данни) Блинд по-настоящему был слеп в тот момент? - каламбурит Энди, намекая на то, что Блинд-старший не сделал из Хакима "оранжевого" полузащитника.

- Ха. Тебе бы Данни об этом спросить. Самое смешное: меня вызвали в "оранье" только после того как я выбрал Марокко.

Энди продолжает "дожимать" для кого-то неразговорчивого Хакима.

- Забьешь гол в ворота "оранье", будешь праздновать?

- Сниму майку и встану в позу как у Балотелли, хотя у меня, конечно, нет такого тела.

Человек-протест. Человек-манифест.

***

Он показал средний палец трибунам, когда играл за "Твенте". KNVB и его местный КДК начали расследование - "Твенте" утверждал, что жест относился к фанатам бывшего клуба Зиеха "Херенвена", а Хаким сказал: "Не жалею и готов повторить это снова". На трибунах пели речевки-оскорбления в адрес матери Зиеха. У него сдали нервы.

Как-то Хаким написал в Facebook историю о том, как мальчик стеснялся матери, потому что у нее не было глаза, а после ее смерти узнал, что она отдала глаз ему после страшной авиакатастрофы, которая унесла жизнь отца и сделала ребенка инвалидом. "Простите своей матери все, пока не стало слишком поздно", - напомнил он. 

Мать для Зиеха - все. Она и футбол. Об этом он говорит открыто. Сказал бы: для меня все мама и "Твенте", тогда любили бы больше. Любили бы, а то... Какая теперь любовь, когда он почти в "Аяксе". Там пусть любят, если смогут. Что от них ждать, у них и Ибрагимович вроде ангела.

***

К тому моменту когда Зиех перебирался в Амстердам, у "Аякса" было восемь полузащитников. Марк Овермарс так отчаянно трубил во всех СМИ "Зиех не нужен", что в необходимости его прихода каждый уважающий себя болельщик "Аякса" сомневался все меньше. 

Дальше все шло, как и нужно фанатам: Зиех был полезен, "Аякс" - на подъеме. С ними даже случился финал Лиги Европы, где Хаким выглядел убедительнее остальных, увереннее, органичнее и в отличие от многих знал, что делал. Конечно, он был герой, но все, как и всегда, разбилось о слишком суровую... слишком реальность. Сначала из клуба ушел Петер Бош, а затем на сборах случилась страшная трагедия с Аппи Нури.

"Мы хотели выиграть титул для Аппи, все делали для него. Многие, наверное, не понимают, как все это действует, но первые месяцы я даже думать ни о чем другом не мог", - признавался Зиех. 

Амстердам до сих пор оплакивает эту потерю, невосполнимую, чудовищную. Весной оказалось, что выиграть титул для Аппи не получится.

***

15 апреля 2018 года. Фанаты бьют кулаками по клубному автобусу. Титул проигран, и они "знают", кто виноват. "Убирайся", - орет один из ультрас и колотит в дверь. "Аякс" - не чемпион. Зиехом фанаты не довольны: в голове засели те 47 потерь мяча, которые он допустил в матче против "Ден Хаага".

"Вы замечаете только то, чего я не делаю. Вы ищите повод для шумихи, это не запрещено, конечно... Да мне все равно", - говорил Хаким по ходу сезона и был прав во всем, даже в своем показном равнодушии. О том, что по коэффициенту полезного действия он по-прежнему один из лучших в лиге, а в прошлом даже превосходил Неймара времен "Барселоны", никто уже и не вспоминает. Так что тут говорить?

После того "нападения" на автобус он удалил все упоминания об "Аяксе" из профиля в Instagram, вычистил в соцсетях все, что можно, и все были убеждены, что в оставшихся матчах Хаким не сыграет.

Но под крики "Зиех - гниль" в следующем туре Хаким вышел на поле, положил гол в ворота "Венло", сорвал аплодисменты, а "Аякс" запостил победное фото: где Зиех, где сердце... И пусть он не может заставить трибуны себя полюбить - Зиех вообще не может и не хочет заигрывать с публикой - зато когда в перерыве матчей Эредивизие 9-летних детей-болельщиков спрашивают, кто их кумир, они называют имя Хакима. Так было в "Твенте", так происходит в "Аяксе". В мире, где дети просто смотрят футбол, не читают интервью, колонок, не слушают подкастов, Хаким Зиех и его штрафные, Хаким Зиех и его точные передачи, Хаким Зиех невероятно талантливый парень из простой семьи - главный герой. Для них ему совсем необязательно быть милым, но именно детишкам достается все его внимание. Для них, для детей, он открыл фонд, который поддерживает трудных подростков. А взрослые... "Они осуждают меня, они видят только мою плохую сторону, ту сторону, которую они хотят видеть", - считает он.

И на этой стороне все убеждены, что после чемпионата мира Зиех не вернется в "Аякс", не останется в Эредивизие, не задержится в Нидерландах, и там как ни странно уж точно будут скучать. Так кто же полюбит тебя, Хаким? Или кто не полюбит следующим? Может быть "нелюбовь" - его необязательное условие контракта, но тогда вопрос: кто же его подпишет? Кто же авансом за нелюбовь распишется?

Обсудить
Рекомендуем