Федерация велосипедного спорта России не дала согласия на уход Забелинской

Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил РИА Новости, что организация не дает согласия на переход трехкратного призера Олимпийских игр Ольги Забелинской и дальнейшее ее выступление под флагом Узбекистана, при этом отметив, что в данном случае эта позиция является лишь формальностью.
Читать на сайте rsport.ria.ru

ГЛАЗГО, 6 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил РИА Новости, что организация не дает согласия на переход трехкратного призера Олимпийских игр Ольги Забелинской и дальнейшее ее выступление под флагом Узбекистана, при этом отметив, что в данном случае эта позиция является лишь формальностью.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Забелинская получила паспорт Узбекистана и собирается продолжить карьеру, выступая за сборную этой страны.

"Ольга Забелинская уведомила нас о своем решении, которым мы были обескуражены и которому были удивлены, - сообщил Екимов. - На протяжении последних лет мы старались сделать все возможное, вкладывали все силы в то, чтобы она, как лидер российского женского велоспорта, получала все необходимое для оптимальной подготовки к ключевым стартам сезона, в том числе к Олимпийским играм, на которых в 2012 и 2016 году она завоевала медали в составе сборной России".

"Это решение стало неприятным сюрпризом для нас, и мы не считаем возможным дать согласие на переход Забелинской для выступление под другим флагом. Это наша позиция, по правилам UCI наше согласие не требуется", - добавил он.

Екимов также отметил, что ФВСР находится в контакте с Международным союзом велосипедистов (UCI) по этому вопросу.

Забелинская на Олимпиаде в Лондоне завоевала бронзовые медали в групповой и индивидуальной гонках, а на Играх в Рио-де-Жанейро взяла серебро в индивидуальной гонке.

Обсудить
Рекомендуем