"Локомотив" проиграл второй матч в Лиге чемпионов

МОСКВА, 3 окт – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский "Локомотив" уступил немецкому "Шальке" во втором туре Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся в среду на стадионе "красно-зеленых" в Черкизове, завершилась победой команды из Гельзенкирхена со счетом 1:0. Единственный гол забил на 88-й минуте Уэстон Маккенни.

Эдер на острие, а на подхвате вся команда

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин вздохнул и с удовольствием разговаривал с журналистами после победы над грозненским "Ахматом" в девятом туре чемпионата России. Он сторонился вопросов, вернулся ли действующий чемпион в чемпионскую гонку, говорил восторженно о санкт-петербургском "Зените" и вскользь упомянул о "Шальке", дабы не забивать голову проблемами раньше времени.

А проблем у "Локомотива" меньше не стало, не проваливаться в аутсайдеры самого престижного европейского клубного турнира после разгромного поражения в Стамбуле от "Галатасарая" ему предстояло в не самом оптимальном составе. Нападающий Джефферсон Фарфан продолжает восстановление после травмы, форвард на острие Федор Смолов тоже в лазарете.

Да еще и столичное небо с утра тотально оккупировали тучи, дождь лил не агрессивно, но стабильно. Семин призывал поклонников "Локо" собраться в этот день с таком составе, чтобы заполнить всю арену. Но до такого уровня лояльности чемпиону страны еще далеко. 21 471 зритель посетил стадион в этот вечер, впрочем, фанатский сектор не подвел – пластиковой плеши не было.

Пример упорства преподнесла незадолго до матча молодежная команда "Локомотива" под руководством Алексея Катасонова, которая в меньшинстве на скользком поле удержала ничейные нули со сверстниками из "Шальке".

Семин настраивался на матч "тяжелый и интересный", а у соперника отмечал "быстрые атакующие действия и большую агрессию в борьбе за мяч". С первых минут "Локомотив" пытался зацепиться за мяч на чужой половине поля и делал это умело. Эдер, выдвинутый на острие атаки, часто встречался с мячом, на подхвате у него были братья Миранчуки. А за братьями – вся команда.

Как по Кройфу

Хавбек команды из Гельзенкирхена Даниель Калиджури напрасно желал открытого футбола со стороны "Локомотива". Железнодорожники не изменяли себе. Несмотря на агрессивные выпады, они дисциплинированно выстраивались в обороне, перекрывая простор для деятельности игроков "Шальке". Немцы пока атаковали методично, выдерживая степенную скорость позиционных атак и ожидая момент для обострения.

Академичность игры была нарушена на 27-й минуте, когда хозяева создали настоящий голевой момент. Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов получил пас по центру метрах в 27-ми от ворот и пробил. Вратарь "Шальке" Ральф Ферманн команду спас, но отбил на ворвавшегося слева защитника Брайана Идову, и Калиджури вовремя лег "под шайбу".

Этот эпизод подтвердил, что "Локомотив" качественнее соперника использовал чужую половину поля, из затянувшихся контратак команда Семина извлекала опасные позиционные атаки с подключением большого количества футболистов. Порой "красно-зеленые" напоминали "Барселону" Йохана Кройфа - атака хозяев не только начиналась, но и поддерживалась центральным защитником Соломоном Кверквелией, а действовавший на правом фланге Владислав Игнатьев путал соперников своими перехватами.

Преуспевал "Локомотив" и на подборах, где великолепно смотрелись опорные полузащитники Баринов и Гжегож Крыховяк. Интересно, что действовавший в паре с Кверквелией экс-игрок "Шальке" Хёведес будто стеснялся играть против бывших партнеров. Чемпиона мира-2014 тепло приветствовал сектор болельщиков "Шальке", и Хёведес был осторожен. Правда, в оборонительных действиях в нем откровенно играл жесткий немецкий защитник, и именно Бенедикт первым получил желтую карточку за то, что от души "принял" соперника.

"Шальке" смотрелся порой хуже, но находил в себе мастерство одномоментно выправлять ситуацию скоростными контратаками, в которых особенно опасно смотрелись Евгений Коноплянка и Бриль Эмболо. Команде из горняцкого Гельзенкирхена не смогли помочь в Москве полузащитники Амин Харит (из-за травмы бедра) и Алессандро Шопф, выбывший из строя из-за инфекционного заболевания, но парни Доменико Тедеско показывали довольно стройный футбол.

Денисов вернулся, но это не помогло

Во втором тайме гости попытались быстро создать угрозу у ворот Гилерме, но индивидуальные действия Коноплянки завершались неудачно. Гораздо конкретнее действовал Эдер, который умудрялся получать мяч на краю вратарской в окружении двух партнеров и опасно бить по воротам Ферманна. Пускай и не сильно, но ситуация завершалась угловым у ворот немцев.

На 54-й минуте уже немцы создали опасность у ворот Гилерме прострелом от Калиджури внутри штрафной, но максимум, что они выжали – угловой, который ничем серьезным не завершился.

"Шальке" был инициативнее, "Локомотив" ничем не уступал, но стал заметно осторожнее. Резвости в атаке стало меньше, а Гилерме очень подолгу вводил мяч при ударах от ворот. Но Семина все устраивало, он по-прежнему обходился без замен, в отличие от Тедеско, который к тому моменту дважды вводил свежую кровь.

Когда тренер немцев сделал последнюю, Семин выпустил первого – Игоря Денисова, оправившегося от травмы. С поля ушел атакующий полузащитник Антон Миранчук, но Денисов тут же совершил перехват и отбор, после чего хозяева предприняли опасные атаки, но без продолжения.

Атакующий же потенциал "Локомотива" расходовался на грамотное разрушение потуг противника, Алексей Миранчук усердно отрабатывал в обороне, но был почти незаметен впереди, и вскоре он был замене на форварда Рифата Жемалетдинова.

На 85-й минуте Гилерме едва не растерялся после удара с разворота по центру от Марка Ута. А спустя три минуты Коноплянка подал с углового и Уэстон Маккенни вколотил мяч в сетку ворот хозяев. 1-0 - и "Шальке" вышел на первое место в таблице группы, по крайней мере до окончания встречи "Порту" - "Галатасарай", а "Локомотив", пока не набравший ни одного очка, занимает последнюю строчку.