МЧМ-2019: россияне взяли бронзу, у финнов третье золото за шесть лет

МОСКВА, 6 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная Финляндии, обыграв в финальной игре команду США (3:2), стала победителем молодежного чемпионата мира, проходившего в канадских Ванкувере и Виктории. Сборная России после неудачи на предыдущем турнире вернулась в тройку лучших, обыграв в матче за бронзу команду Швейцарии (5:2).
Финны выиграли молодежный чемпионат мира в пятый раз в истории и в третий раз за последние шесть лет.
Для Валерия Брагина турнир стал седьмым в качестве главного тренера российской "молодежки". Предыдущий турнир в американском Баффало стал первым, в котором Брагин не привел национальную команду к медалям – сборная России уступила хозяевам турнира в четвертьфинале (2:4). Ранее россияне с Брагиным выиграли золото Баффало-2011, три серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015 и Хельсинки-2016) и бронзу на турнире 2017 года в Монреале и Торонто.

Шансы на хорошие медали

"В этом году у нас лучше команда, чем в прошлом, - рассуждал перед стартом турнира президент ФХР Владислав Третьяк. - Каждый год белые грибы не рождаются. Есть год сильнее, есть год слабее. Помню, когда я играл, у нас был 1950-й год слабый, а 1951-й уже сильный. Команда здорово сдала экзамен в ноябре на суперсерии, сейчас посмотрим, как проявят себя, но у них есть всё, чтобы привезти медали в этом году, и медали хорошие".
В составе отправившейся в Ванкувер команды хватало ярких игроков: это участвовавшие в предыдущем молодежном чемпионате мира защитник Дмитрий Саморуков и форвард Клим Костин (год назад стал лучшим бомбардиром сборной России, набрав 8 очков), и нападающий "Трактора" Виталий Кравцов, и защитник ЦСКА Александр Романов, и 17-летний нападающий системы СКА Василий Подколзин, и форварды ярославского "Локомотива" Григорий Денисенко, Николай Коваленко, Кирилл Слепец.
Российский флаг не попал в ролик по итогам молодежного ЧМ по хоккею
Вместе с национальной командой в Канаду полетел назначенный в декабре консультантом штаба сборных России Олег Знарок. "Та харизма, которую он имеет, та энергетика положительная, которая всегда при нем, пойдет только на пользу нашей команде", - говорил Брагин перед вылетом в Канаду.

Групповой этап: четыре из четырех

Первым соперником россиян в Ванкувере стала сборная Дании, как окажется впоследствии, слабейшая команда турнира. Сборная Дании играла второй день подряд (начали с поражения от канадцев со счетом 0:14), но легкой прогулки у команды Валерия Брагина не получилось. В вязкой игре россияне добились успеха со счетом 4:0, при этом последняя шайба была заброшена уже в пустые ворота. Голкипер сборной России Данил Тарасов отыграл "на ноль", а защитник Александр Романов записал на свой счет три очка (гол и две передачи).
Уже на следующий день россиян ждала встреча с чехами. Удивительно, но вторую победу команде Брагина принесли две шайбы, заброшенные в меньшинстве. Артем Галимов и Николай Коваленко отличились в формате "четыре на пять", и этих голов хватило для победы (2:1). "Две шайбы в меньшинстве – это ли не новогоднее чудо", – отреагировала Федерация хоккея России в Twitter.
Третьим соперником стали швейцарцы, которых сборная России уверенно обыграла (4:1) в контрольном матче перед стартом турнира. Воспоминания о той игре, вероятно, сыграли злую шутку – к 27-й минуте матча швейцарцы вели со счетом 3:1. Но вторая половина игры полностью осталась за сборной России, добившейся победы со счетом 7:4. По два очка набрали Виталий Кравцов, Григорий Денисенко, Никита Шашков, Александр Алексеев и Дмитрий Саморуков.
Нападающий молодежной сборной России по хоккею Виталий Кравцов
Определяющим матчем первого этапа была игра 31 декабря против хозяев турнира. Обе команды подошли к очной встрече без очковых потерь, но безусловным фаворитом игры, конечно, считались канадцы. Они и открыли счет уже на третьей минуте, но всего три минуты спустя Григорий Денисенко в большинстве из левого круга вбрасывания замкнул передачу Виталия Кравцова.
На протяжении всего матча сборная России грамотно действовала в обороне, а на 51-й минуте Павел Шэн решился на индивидуальный проход из своей зоны и забросил одну из самых красивых (не говоря уже о ее важности) шайб всего молодежного чемпионата мира. Победа над канадцами стала отличным новогодним подарком всей России и позволила "молодежке" получить в соперники по четвертьфиналу сборную Словакии, а не финнов. Впервые с 2007 года российские хоккеисты взяла 100% очков на первом этапе молодежного чемпионата мира.

Четвертьфинал: разминка перед американцами

Первые четвертьфинальные матчи турнира преподнесли сразу несколько сенсаций: сначала швейцарцы со счетом 2:0 победили шведов, лучшую команду игравшей в Виктории группы ("Тре Крунур" не вышли в полуфинал впервые с 2006 года), после чего настоящий триллер выдали финны и канадцы. В итоге, хозяева турнира потерпели поражение в овертайме (1:2). Впервые в истории канадская "молодежка" остались без медалей домашнего чемпионата мира.
Роман Ротенберг: сборная России на МЧМ заслуживала большего
Ключевым для сборной России в игре против словаков было не допустить недооценки, и с этой задачей команда справилась, а остальное было делом техники: уже к 11-й минуте команда Брагина вела 4:0, а итоговое преимущество составило пять шайб (8:3). Cвои первые шайбы на турнире забросил капитан россиян Клим Костин, и только четыре полевых игрока не отметились очками за результативность в четвертьфинале.

Полуфинал: поражение и скандал вокруг Костина

Как и в четвертьфинале, место в воротах россиян в игре с американцами занял Петр Кочетков. Других изменений в составе не произошло, недоигравший из-за повреждения матч со словаками Виталий Кравцов вышел на лед.
Команды начали встречу предельно осторожно, опасных моментов в первом периоде почти не было. Первой удалось отличиться сборной России, но арбитры не засчитали гол Никиты Шашкова – он был забит коньком. Счет открыли американцы, на 15-й минут Кочеткова пробил Оливер Вальстрем. Через десять минут имеющий украинские корни Саша Хмелевский упрочил преимущество американцев – 2:0.
Спасать ситуацию взялся Григорий Денисенко, на 34-й минуте после сольного прохода по правому краю отправивший шайбу под перекладину с острого угла – 1:2. Россияне имели немало шансов сравнять счет, но в каких-то моментах команде не хватало везения, в каких-то – великолепно действовал вратарь американцев Кэйден Примо, признанный лучшим игроком матча. Больше голов зрители не увидели, и в финал вышли американцы.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Россия - США
"Так бывает в хоккее — по голевым моментам у нас было двойное преимущество, но соперник забил на одну шайбу больше. США немного лучше начали, но вторая половина была целиком за нами, а в третьем периоде они играли на удержание. Претензий к ребятам никаких нет", - сказал Валерий Брагин.
После завершения матча разгорелся серьезный скандал вокруг Клима Костина: капитан российской команды демонстративно бросил шлем на лед, не стал фотографироваться с часами, подаренными ему как одному из трех лучших игроков сборной России на турнире, после чего выругался в адрес трибун, и этот момент попал в телетрансляцию. Позднее Костин принес извинения за свое поведение.
«
"Такое поведение любого спортсмена не украшает, а уж тем более капитана команды. Но надо держать удар, такое поведение не красит нашего капитана. Думаю, тренеры пообщаются с ним, сделают какой-то выговор. Понятно, что это эмоции, но надо держать себя в руках. Капитан должен быть примером для других", — сказал РИА Новости президент ФХР Владислав Третьяк.

Домой с бронзой

Закончила турнир в Ванкувере сборная России на высокой ноте, команда настроилась на последнюю игру и уверенно справилась со швейцарцами в матче за бронзу (5:2). Хет-триком отметился Кирилл Слепец, еще по шайбе забросили Клим Костин и Никита Шашков. Сборная России стала обладателем бронзовых наград.
"Очень важный был матч в плане психологии и эмоций. План на игру сработал. Неплохо провели весь турнир, одну игру не получилось выиграть, хотя играли неплохо. Самое главное, что уезжаем с положительными эмоциями. Самым главным было объединить этот созыв. Я думаю, что это получилось", - сказал Брагин.
С высоко поднятой головой: бронза сборной России на МЧМ в фотографиях
Слева направо: Григорий Денисенко (Россия) и Джанлука Бургер (Швейцария) в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии.
1 из 14
Шайба в воротах сборной Швейцарии в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии. Справа налево: Нико Гросс (Швейцария) и Сандро Шмид (Швейцария)
2 из 14
Главный тренер молодежной сборной Швейцарии Кристиан Вольвенд инструктирует игроков в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии.
3 из 14
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин (в центре) и игроки сборной Иван Муранов, Николай Коваленко, Артём Галимов, Виталий Кравцов (слева направо) во время матча за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии.
4 из 14
Никита Шашков (Россия) забивает шайбу в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии. Справа: вратарь Лука Холленштайн (Швейцария).
5 из 14
Никита Шашков (Россия) радуется забитой шайбе в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии.
6 из 14
Валентин Нуссбаумер (Швейцария) и вратарь Пётр Кочетков (Россия) в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии.
7 из 14
Клим Костин (Россия) с медалью за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
8 из 14
Игроки сборной России Савелий Ольшанский, Александр Алексеев и Дмитрий Саморуков (слева направо) с медалями за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
9 из 14
Игроки сборной России Никита Шашков, Савелий Ольшанский и Клим Костин (слева направо) с призом за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
10 из 14
Клим Костин (Россия) с призом за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
11 из 14
Игроки сборной России Пётр Кочетков (Россия) и Степан Старков с призом за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
12 из 14
Болельщики поздравляют игрока сборной России Александра Романова с победой в матче за третьей место в молодежном чемпионате мира по хоккею.
13 из 14
Игрок сборной России Александр Романов с медалью за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии.
14 из 14
Одноклубник Слепца по ярославскому "Локомотиву" Григорий Денисенко с 9 очками (4 гола и 5 передач) стал лучшим бомбардиром турнира. Он же вместе с защитником россиян Александром Романовым вошел в символическую сборную, куда также попали финский вратарьУкко-Пекка Луукконен (Финляндия), шведский защитник Эрик Браннстрём, швейцарский форвард Филипп Курашев и американский нападающий Райан Полинг.
По мнению директората, лучшим вратарем чемпионата мира стал россиянин Петр Кочетков, лучшим защитником – Романов, лучшим нападающим – Полинг. Последний также был признан самым ценным игроком турнира.
Элитный дивизион по итогам турнира покидает сборная Дании, со счетом 0-2 проигравшая серию за выживание команде Казахстана. В следующем году на молодежном чемпионате мира в чешских городах Острава и Тршинец выступит команда Германии.