Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Проиграли Рахманинову: Тарасова и Морозов не смогли выйти в лидеры ЧЕ

Читать на сайте rsport.ria.ru
МИНСК, 23 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре захватили лидерство на чемпионате Европы в парном катании. 2,65 балла уступают им двукратные золотые медалисты европейских первенств россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Две другие российские пары вне тройки, но одна из них - Александра Бойкова/Дмитрий Козловский - с реальными шансами на медали.

Пар стало меньше, но мать троих детей в строю

Четыре года назад, на чемпионате Европы 2015 года в Стокгольме, первом после Олимпийских игр в Сочи, в состязаниях спортивных пар принимали участие 14 дуэтов. С тех пор ниже этой отметки количество участников европейских чемпионатов в парном катании не падало. Этот факт руководство Международного союза конькобежцев объясняло, в том числе, проводимой работой по популяризации парного катания, самого сложного и травматичного вида - плюс семинарами, где опытные тренеры дают мастер-классы неопытным.
Однако на чемпионат Европы-2019 в Минске заявились только 11 спортивных пар, и это объективный шаг назад. Особенно если учесть, что среди участников присутствуют совсем уж экзотические персоны. Например, 39-летняя британка Зое Джонс, которая выступала как одиночница еще на чемпионате Европы 2001 (да, это не опечатка) года.
39-летняя Зое Джонс в паре с Кристофером Бояджи
В том же году она закончила карьеру, родила троих детей и в 2014-м решила вернуться. Уже в парное катание, где с Кристофером Бояджи к настоящему моменту успела выступить в одном чемпионате Европы и двух чемпионатах мира.
На своем втором чемпионате Европы Джонс и Бояджи после короткой программы идут последними, но объективности ради стоит заметить, что минимум три стоящие выше них пары принципиально по мастерству не отличаются. Если же говорить о тех, кто в Минске реально претендует на медали, то по лучшим результатам таковых объективно пять - три российских, одна французская и одна итальянская.

Позитивное ускорение "монетизировалось"

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский первыми из кандидатов в призеры вышли на лед. Эта пара проводит первый сезон после выхода из юниоров, но эксперты отмечают, что с каждым новым турниром Александра и Дмитрий катаются все более и более "взросло". "Они движутся наверх с позитивным ускорением", - говорил после декабрьского чемпионата России заслуженный тренер страны, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
На чемпионате Европы в короткой программе это позитивное ускорение, что называется, "монетизировалось". За чистый прокат Бойкова и Козловский получили 72,58 балла, при том что их личный рекорд составлял 68,83. Это была их третья безошибочная программа подряд после неудачи на Гран-при во Франции - в промежутке ученики Артура Минчука и Тамары Москвиной стали бронзовыми призерами чемпионата России.
Следом на лед вышли еще одни вчерашние юниоры - Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, выигравшие прошлогоднее первенство мира среди сверстников. Павлюченко и Ходыкин попали на чемпионат Европы после снятия Натальи Забияко и Александра Энберта из-за болезни партнера, но на подготовку им времени должно было хватить, поскольку о том, что они заявлены на турнир в Минск, стало известно еще 27 декабря.
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин
Однако уже не в первый раз в нынешнем сезоне у Павлюченко и Ходыкина возникли проблемы с выбросом. Сейчас это было не падение ("дедакшн" фигуристы не получили), но за срыв элемента ошибка на приземлении считается. Получив 65,89 балла, ученики Сергея Доброскокова сильно ухудшили свои шансы на первый в карьере пьедестал чемпионата Европы.

Тарасова и Морозов выглядели слабее своей музыки

Выступления в группе сильнейших открывали французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Бронзовых призеров чемпионата мира-2018 специалисты называют главными соперниками россиян на турнире в Минске. Те, кто ждали острого соперничества, оказались правы. Джеймс и Сипре исполнили короткую программу чисто и получили 76,55 балла, выйдя после своего выступления в лидеры.
А следом зазвучали мощные аккорды второго фортепианного концерта Рахманинова - это двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов вышли исполнять свою прошлогоднюю короткую программу, к которой фигуристы вернулись после чемпионата страны. "Это великий дар - умение кататься под классику", - сказал на этот счет тренер фигуристов Максим Траньков.
Увы, в этот раз Тарасова и Морозов проиграли музыке Рахманинова - таким же мощным катание учеников Транькова не было. Партнерша сорвала тройной прыжок, недокрутив половину оборота и оставшись без приземления. С оценкой 73,90 балла Тарасова и Морозов уступили французам, но опередили Бойкову и Козловского.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Из тех, кто реально мог вклиниться в число лидеров, оставалось выступить итальянцам Николь Делла Монике и Маттео Гуаризе. Они сумели справиться с прокатом, не допустив ошибок, и вытеснили с промежуточного пьедестала Бойкову и Козловского, оставив молодую российскую пару без малых медалей чемпионата Европы. Но на большие медали петербуржцы сохраняют все шансы, так как их отставание от итальянской пары всего чуть более балла.
Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе
Обсудить
Рекомендуем