Единоборства

Памяти легендарного борца Ивана Ярыгина

Читать на сайте rsport.ria.ru
Своей добротой он хотел объять весь мир. И люди отвечали ему тем же.
7 ноября, в красный день советского календаря, исполнился бы 71 год знаменитому спортсмену и обаятельному человеку, двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе, победителю Игр в Мюнхене и Монреале Ивану Сергеевичу Ярыгину.
О талантливом борце написано много, красиво и достойно. И о его стиле борьбы, и о сибирском характере, и о человеческих качествах. Сегодня мне хотелось бы напомнить современному поколению борцов и людей, не имеющих отношения к спорту, кем был такой легендарный человек. Из категории "Сделан в Советском Союзе". Из сплава высокой пробы. Которым гордилась наша страна и кем восхищался весь мир.
Победители Универсиады-73 по вольной борьбе слева направо: Дейдрич (США), Иван Ярыгин (СССР) и С. Станков (Болгария)
Об Иване Ярыгине рассказывают Дмитрий Миндиашвили, который 15 лет был тренером спортсмена, и Михаил Мамиашвили, возглавивший Федерацию спортивной борьбы России вскоре после трагической гибели атлета в автокатастрофе в 1997 году. В возрасте 48 лет...
Дмитрий Миндиашвили, патриарх советской и российской школы борьбы, тренер Ярыгина:
"Вы знаете, Иван Ярыгин был настолько многосторонне развитым человеком, что мог состояться и в других видах спорта. К примеру, когда мы играли в футбол, он порой такие мячи выгребал из девяток, что все просто удивлялись. Но он выбрал борьбу.
И он был физически очень сильным, потому что в юности помогал отцу, который работал кузнецом. И надо отметить его потрясающую работоспособность и дисциплинированность - за 15 лет он не пропустил ни одной тренировки и ни разу на них не опоздал. И он был создан для борьбы - я же старался проявлять его положительные качества, которые у него были у него от природы.
Иван был борцом атакующего стиля, который всегда атаковал. И за счет своей мощи и техники он на трех турнирах, Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, чемпионате мира 1973 года в Иране и чемпионате Европы 1976 года в Ленинграде, он всех положил на лопатки.
"Он хотел объять весь мир" - мосты дружбы и памяти Ивана Ярыгина
Я сам боролся раньше и прививал ему некоторые приемы из грузинской борьбы чидаоба, которые ему подходили. Также он очень хорошо боролся на руках, жестко атаковал соперников, переводил их в партер и там просто загонял и разрывал.
Иван был ответственным, работоспособным и порядочным человеком. И не случайно после завершения карьеры он восемь лет, два олимпийских цикла, проработал главным тренером национальной сборной, а потом стал основателем и первым президентом Федерации спортивной борьбы России.
Тренер по вольному стилю Иван Ярыгин разговаривает со спортсменом
Он ко мне приехал (в Красноярск) в 1966 году. И я счастлив, что мы нашли друг друга. И наши отношения не замыкались как отношения тренера и ученика. Мы, можно сказать, жили одной семьей. Потому что когда ко мне приходят молодые люди, я беру их судьбу на себя. И мы не теряем связи после окончания карьеры. И среди моих учеников есть и доктора наук, и генералы, и руководители заводов.
Для меня главное - воспитать личность, благородного и честного человека, чтобы он был патриотом своей родины. И если бы Иван мог, он бы весь мир объял своей добротой. И у него были друзья во всем мире".
Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:
"Иван Сергеевич Ярыгин ушел от нас совсем молодым, ведь ему не было и 50 лет. Но он сделал столько, сколько многие не сделают за всю свою жизнь. И ведь надо учитывать, какие сложные времена были в 90-е годы, когда шло отторжение многого из того, что было раньше. И в это время был востребован гений этого могучего человека.
Борец вольного стиля Иван Ярыгин с юными спортсменами
Он стал двукратным олимпийским чемпионом, но это не главное его достижение. Важно то, что он сумел повести за собой огромное количество людей, которые ему поверили. И когда были сложные финансовые условия благодаря его усилиям, усилиям (неоднократного олимпийского чемпиона по плаванию) Александра Попова и других известных людей в Государственной думе было принято решение командировать команду на Олимпийские игры. И это решение было принято в пользу тех молодых ребят, которые являются кумирами для многих.
И в принятии этого решения сказалась и его сила могучего русского человека.
И в те времена появились разные люди, которые заняли ниши, которые в другие годы им не позволили бы занять, потому что там нужно нести ответственность за свои дела. И, конечно же, надо сказать слова большой признательности и великого уважения его супруге Наталье Алексеевне, которая всегда была с ним рядом.
Колобков: турнир Ярыгина показал, что борцы находятся в полном порядке
Ивана Ярыгина любили и им восхищались во всем мире.
Столько у него было терпения и желания сделать мир лучше. И его уважали везде, потому что он смог нас объединить.
Сегодня таких людей не хватает. Таких железобетонных людей".
Обсудить
Рекомендуем