Британские спортсмены призвали WADA к полному отстранению России

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Комиссия спортсменов Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) призвала исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принять в отношении российских атлетов более жесткие санкции, чем те, что указаны в рекомендациях комитета по соответствию (CRC), и полностью запретить россиянам участвовать в международных соревнованиях.
«
"Рекомендуемые CRC санкции - это минимум того, что сейчас требуется, и WADA следует принять их в полном объеме. Члены комиссии считают, что WADA обязано пойти дальше, чем рекомендации CRC, - говорится в заявлении комиссии на сайте UKAD. - Мы считаем, что WADA должно ввести тотальный запрет на участие российских атлетов во всех соревнованиях, пока международное сообщество спортсменов, спортивных организаций и болельщиков не будут уверены, что мошенничество такого масштаба полностью исключено, может быть положено начало восстановлению целостности спорта".
Бах: нет причин сомневаться в заявлениях WADA по манипуляциям данных
Кроме того, комиссия призвала Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет, а также все международные спортивные федерации "в полной мере использовать свои полномочия для введения полноценных санкций против России".
Комиссия подчеркнула, что искренне заинтересована в обеспечении благополучия спортсменов, а fair play (честная игра) - один из главных принципов спортивного движения, независимо от национальности.
"В результате систематического и институционального российского допинг-скандала спортсмены из разных стран пострадали, а многие российские атлеты пали жертвами угнетающей допинг-системы. Вспомогательный персонал, который причастен к этому мошенничеству, всё еще активен. Российские спортсмены, которые должны были быть отстранены, всё еще соревнуются и подвергаются риску злоупотреблений со стороны государства", - отмечается в заявлении.
"Мы просим исполком WADA на этот раз выступить за "чистых" спортсменов и атлетов, которые могут стать жертвами злоупотреблений со стороны российского государства", - добавляется в заявлении.
CRC WADA 25 ноября рекомендовал запретить России проводить международные соревнования в течение четырех лет, допускать до крупнейших международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырех лет под своим флагом на крупных турнирах. Заседание исполкома WADA пройдет 9 декабря.
Обсудить
Рекомендуем