ЗОЖ

Врач-диетолог объяснила, чем опасен дефицит витамина К

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать витамин K, поэтому его недостаток необходимо восполнять с помощью свежих фруктов и овощей, заявила врач-диетолог Светлана Фус.
Она отметила, что существует два вида этого витамина: К1 (филлохинон) и К2 (менахинон). Витамин K1 важен для регуляции свертываемости крови, K2 же играет особую роль в усвояемости кальция в костях, профилактике рака, диабета и ряда сердечных заболеваний.
«

"Для свертываемости крови нужен протромбин, который вырабатывается в печени человека с помощью витамина K, — пишет в своем Instagram специалист. — Помимо него в печени производятся и другие элементы, необходимые для этого процесса, и все они требуют наличия в организме витамина K в определенном количестве. При отсутствии этих элементов кровь сворачивается очень медленно".⠀

Как восполнить дефицит магния в организме: советы от гастроэнтеролога
Также диетолог перечислила 20 продуктов, в которых больше всего витамина К:
  • Зеленые листовые овощи: капуста кале, шпинат, швейцарский мангольд, зелень репы, листовая горчица, зелень петрушки, салат ромэн;⠀
  • Крестоцветные овощи: брюссельская капуста, брокколи, капуста белокочанная;⠀
  • Спаржа, бок-чой (китайская листовая капуста), горох и чечевица;
  • Чернослив, виноград, малина, авокадо, киви и черника содержат большое количество K1.⠀
Светлана Фус отмечает, что дневная норма витамина К составляет 120 микрограммов для мужчин и 90 микрограммов для женщин, что эквивалентно половине чашки брокколи.
Обсудить
Рекомендуем