Карпов: у Есипенко есть реальные шансы пробиться в элиту

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Добившийся в последнее время заметного прогресса 18-летний российский гроссмейстер Андрей Есипенко обладает хорошими перспективами пробиться в мировую элиту, но для этого необходимо еще немало работать, заявил РИА Новости 12-й чемпион мира, вице-президент Федерации шахмат России Анатолий Карпов.
Смагин: Есипенко в турнире в Нидерландах стал точкой отсчета
Есипенко я январе занял третье место в престижном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Дебютант соревнования в одной из партий победил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, в итоге набрав 8 очков из 13. В декабре прошлого года спортсмен впервые принял участие в Суперфинале индивидуального чемпионата России и с результатом 5 из 11 поделил 9-10 сточки таблицы. В ноябре 2020 года игрок в составе московского клуба ФШМ стал серебряным призером командного чемпионата страны (результат на своей доске - 6 из 8).
«
"Андрей - молодец, он хорошо сыграл на турнире в Вейк-ан-Зее, - сказал в телефонном разговоре Карпов. - Есипенко вошел в пятерку победителей и занял третье место. Это отличный результат для него, потому что он не был в группе фаворитов. Результат выступления Есипенко показывает, что у него есть и перспективы, и реальные шансы добраться до мирового верха. Но для того, чтобы стать чемпионом мира, ему еще надо прилично поработать".
Есипенко после турнира в Нидерландах поднялся на 23-и места в текущем мировом рейтинге и с коэффициентом 2701,1 балла занимает 37-ю строчку. На первой позиции находится Карлсен (2846,7), россияне Ян Непомнящий (2789,0) и Александр Грищук (2777,0) идут соответственно четверым и шестым. Топ-10 замыкает азербайджанец Теймур Раджабов (2765,0).