МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. "Ростов" обратился в судейский комитет Российского футбольного союза (РФС), указав на ошибочные, по мнению клуба, решения бригады арбитров в матче 22-го тура чемпионата России против подмосковных "Химок", говорится в заявлении на сайте донской команды.
Встреча состоялась в Химках в пятницу и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол забил Резиуан Мирзов, реализовавший пенальти на 49-й минуте.
По мнению "Ростова", бригада судей во главе с Сергеем Лапочкиным допустила несколько результативных ошибок. Так, в ростовском клубе считают, что в эпизоде с пенальти, который был назначен за фол на Мирзове, инициатором контакта являлся сам Мирзов: "после входа в штрафную игрок "Ростова" Роман Тугарев сделал попытку выбить мяч, однако на повторе видно, что в этот момент Мирзов делает движение ногой не в сторону мяча, а в сторону соперника, чтобы заблокировать движение Тугарева".
На 71-й минуте Али Соу сравнял счет, однако Лапочкин отменил гол по рекомендации видеоассистентов Ивана Сиденкова и Александра Богданова, которые оценили эпизод как совершенный "вне игры".
«
"При этом главный арбитр не воспользовался монитором VAR и не оценил эпизод, который предшествовал зафиксированному офсайду. Речь идет о том, что Али Соу получил мяч от соперника – игрока "Химок", который принял мяч головой. Таким образом, Соу не мог находиться вне игры – даже несмотря на географическое положение игрока на поле. На наш взгляд, в таких эпизодах арбитр обязан пользоваться системой VAR и принимать решение исключительно исходя из визуальной целостной оценки игрового эпизода", - говорится в заявлении.
Также в "Ростове" считают, что арбитры должны были назначить пенальти в ворота "Химок" на 75-й минуте за нарушение игрока подмосковной команды Александра Филина против Дмитрия Полоза в своей штрафной.
"Защитник Филин не успевает сыграть в мяч и наносит удар по стопе Полоза. На повторе видно, как после удара у Полоза разворачивает голеностоп, однако арбитры не зафиксировали фол в штрафной по неосторожности и не назначили пенальти в ворота "Химок", а видеоассистентами не было предложено Лапочкину изучить эпизод с помощью VAR", - отмечается в заявлении.