Футбол

Клубы Суперлиги обратились в суды, чтобы противодействовать ФИФА и УЕФА

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Двенадцать европейских футбольных клубов, которые объявили о создании Суперлиги, сообщили Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), что составили судебные иски, чтобы помешать организациям противодействовать запуску нового турнира, сообщает АП.
Как отмечается в сообщении, в письме, отправленном главам ФИФА и УЕФА Джанни Инфантино и Александеру Чеферину, говорится, что финансовая организация обеспечила грант на поддержку суперлиги в размере 4 миллиардов евро. УЕФА предупредил клубы Суперлиги, включая испанскую "Барселону", итальянский "Ювентус" и английский "Манчестер Юнайтед", после утечки информации об их планах в воскресенье, что клубы будут исключены из существующих внутренних соревнований.
«
"Ваше официальное заявление, однако, вынуждает нас принять ответные меры, чтобы обезопасить себя от такой неблагоприятной реакции, которая не только поставит под угрозу обязательства по финансированию в рамках гранта, но, что важно, будет незаконной, - говорится в письме. - По этой причине SLCo (компания Суперлиги) подала ходатайство в соответствующие суды, чтобы обеспечить беспрепятственное учреждение и проведение соревнования в соответствии с действующим законодательством".
РПЛ выступает против создания нового клубного турнира
Суды, в которые обратились клубы, не называются.
«
"Турнир должен проводиться наряду с существующими национальными лигами и кубками, которые являются ключевой частью соревновательной ткани европейского футбола, - отмечается в письме. - Мы не хотим заменить Лигу чемпионов или Лигу Европы, а стремимся конкурировать с этими турнирами и существовать вместе с ними".
В ночь на понедельник двенадцать европейских футбольных клубов, в число которых вошли "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Ливерпуль" (все – Англия), "Реал Мадрид", "Барселона", "Атлетико" (все – Испания), "Интер", "Милан" и "Ювентус" (все – Италия) объявили об учреждении нового клубного европейского футбольного турнира, Суперлиги. Был опубликован формат проведения турнира, в нем планируется участие 20 команд.
Обсудить
Рекомендуем