Олимпиада 2020
Вошли в историю: тхэквондисты выиграли медальный зачет Олимпиады

Российские тхэквондисты завоевали четыре медали Олимпийских игр в Токио

Читать на сайте rsport.ria.ru
ТОКИО, 27 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России по тхэквондо триумфально выступила на Олимпийских играх в Японии - команда завоевала две золотые награды и стала победительницей медального зачета соревнований.
Чемпионами Игр стали Максим Храмцов (весовая категория до 80 килограммов) и Владислав Ларин (свыше 80 кг). Татьяна Минина (до 57 кг) завоевала серебряную медаль, а Михаил Артамонов (до 58 кг) - бронзовую. Команда добилась редкого результата - каждый из спортсменов возвращается домой с наградой Игр.
«
"У нас в плане стояли одна серебряная медаль и одна бронзовая, а тут – плюс две золотые, - заявил РИА Новости главный тренер сборной России Вадим Иванов. - Так что мы перевыполнили план на Игры. Команда выступила по максимуму: четыре спортсмена – четыре медали. Это однозначно успех".
По одной золотой награде выиграли представители сборных Хорватии, Италии, США, Таиланда, Узбекистана, Великобритании и Сербии. Соревнования проходили 24-27 июля, спортсмены разыграли восемь комплектов медалей (по четыре весовых категории у мужчин и женщин).
Российский тхэквондист Ларин завоевал олимпийское золото

Медальный почин

Тхэквондо было включено в программу Игр в 2000 году и законодателями моды стали спортсмены сборной Кореи, завоевавшие на пяти предыдущих Олимпиадах 12 золотых медалей (у занимающей второе место команды Китая семь побед). В активе россиян до старта в Токио было по три медали серебряного и бронзового достоинства.
Медальная задача была выполнена уже к экватору состязаний. Почин положил Артамонов, занявший третье место в стартовый день турнира.
«
"В начале дня я проиграл схватку и думал, что мне не представится возможность побороться хотя бы за бронзу. Но все сложилось как нельзя удачно. Такая возможность появилась и я решил, что надо за нее хвататься обеими руками", - заявил призер Олимпиады.
На следующий день вице-чемпионкой Игр стала Минина. Успех спортсменки особенно значим в свете того, что всех своих крупных успехов (два серебра чемпионатов мира и две победы на чемпионатах Европы) россиянка добилась в более легком весе - до 53 кг. И в Токио она соперничала с более мощными оппонентками.
«
"Я настраивалась, конечно, на золото, всегда хочешь выступить по максимуму, - сказала спортсменка. - Но прошло какое-то время после финала и я счастлива. Серебра, скажем так, могло не быть и слава богу, что оно есть. Если бы мне до Олимпиады сказали, что у меня будет серебро, я бы ответила: отлично, класс".
Сборная России по тхэквондо впервые выиграла медальный зачет Олимпиады

Шаги в историю

Храмцов был лидером олимпийского рейтинга и убедительно доказал свое превосходство. Россиянин провел четыре поединка и выиграл их с суммарным счетом 68:16. Результат впечатляет еще по той причине, что в мае на чемпионате Европы спортсмен сломал руку. Успел восстановиться, а в первом поединке вновь получил схожую серьезную травму (подозрение на перелом кисти). Однако атлет, ставший в 2017 году первым российским чемпионом мира, не дрогнул и повторил свое достижение - уже на олимпийском уровне.
Победу Храмцов посвятил маме, ушедшей из жизни полгода назад: "Моя мама очень хотела, чтобы я выиграл золотую олимпийскую медаль. Больше, чем хотел я, больше, чем кто-нибудь другой. Она очень этого хотела, и я ни в коем случае не мог не приехать на Игры", - подчеркнул чемпион.
«
"Я выходил на поединки с полной уверенностью в себе, это было самое главное. - отметил спортсмен. - Когда поверил в победу? Когда приехал на Олимпийские игры. Был ли я уверен? Конечно. А иначе зачем приезжать, как не за золотом. Я приехал только выигрывать".
Храмцов выиграл олимпийское золото со сломанной рукой

Эффектный финал

Также возглавляющий олимпийский рейтинг Ларин столь же уверенно прошел турнирную дистанцию. Результаты его боев на дороге к финалу вряд ли нуждаются в комментариях - 24:3 (в 1/8 финала), 16:3 (в четвертьфинале) и 30:3 (в полуфинале). А в решающем поединке была добыта трудовая и сложная победа над Деяном Геогиевски из Северной Македонии - 15:9.
«
"Я еще не осознал, что произошло, - сказал Ларин. - Меня переполняет гордость за нашу команду и нашу страну. Я благодарен всему штабу команды, спортсменам и сотрудникам, которые работали с нами все эти годы. Конечно, мне хотелось бы, чтобы финал прошел менее напряженно и с большим отрывом в счете. Но я доволен сегодняшними боями, доволен работой со своими тренерами, все было супер".
Обсудить
Рекомендуем