It's coming home. История Олимпийских игр 2004 года в Афинах

Скандал с Алексеем Немовым и Вандерлеем ди Лимой, рекорд Исинбаевой: история Олимпиады 2004 года

Читать на сайте rsport.ria.ru
Путешествие Олимпиады по миру замкнулось в 2004 году. Афины во второй раз приняли Игры спустя более 100 лет.

Мировой парад

В честь знаменательного события оргкомитет поработал над концепцией Олимпиады.
Афины вернулись в атмосферу древнегреческого периода, но при этом получили современный облик. Дизайнеры оформили пиктограммы видов спорта как древнегреческие фрески. Слоган "Добро пожаловать домой" подтверждал принцип: Олимпиада открыта для всех. Для воссоздания ауры древней Греции олимпийскую арену оформили в стиле "Панатинаикоса" — главного храма Игр 1896 года.
Церемония открытия прошла по особому сценарию. Согласно регламенту, греческая команда всегда первой приветствует трибуны, а хозяева Олимпиады замыкают парад. Но МОК сделал исключение. Трехкратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Пиррос Димас вышел с флагом Греции. Вслед за ним Афины приветствовали гостевые делегации. Колонну спортсменов замыкали представители Эллады.
Столица Греции встретила спортсменов из 201 государства. Впервые в истории все страны мира приняли участие на одной Олимпиаде.
Старые новые Игры: как проходила первая Олимпиада современности

Чужая мишень

Олимпиада в Греции стала второй для Майкла Фелпса. Легендарный пловец соревновался в восьми заплывах. Подобным достижением может похвастать Александр Дитянин: отечественный гимнаст выступил на восьми соревнованиях на Олимпиаде в Москве.
Фелпс в Афинах выиграл шесть золотых медалей. Еще в двух случаях пловец стал бронзовым призером.
Мэтью Эммонс одержал победу в стрельбе из винтовки на 50 метров из положения лежа. Перед триумфом американец столкнулся с двумя трудностями. Сначала неизвестный хулиган испортил стрелку винтовку. В этой ситуации Эммонсу на помощь пришла соотечественница Эмбер Дарланд, любезно одолжившая свое оружие.
Злоключения продолжились уже во время соревнования в стрельбе из трех позиций. Стрелок возглавлял зачет. На последнем этапе американский спортсмен выстрелил в мишень соперника, в результате чего получил ноль очков в решающей дисциплине и занял лишь итоговое восьмое место. Правда, из Афин он возвращался в приподнятом настроении и статусе олимпийского чемпиона.
Мэтью Эммонс
Кто точно вернулся на родину не солона хлебавши, так это олимпийская сборная США по баскетболу. Леброн Джеймс и компания удивили всех после поражения от Пуэрто-Рико в первом туре. Взяв себя в руки, "дрим тим" дошла до плей-офф. Испанию американцы прошли, но в полуфинале оступились на Аргентине. Южноамериканцы в итоге выиграли золото.

Сумасшедший ирландец

Вслед за Аргентиной сенсацию сотворили чилийцы. Фернандо Гонсалес и Николас Массу выиграли парный турнир в теннисе. Массу также одержал победу и в одиночном разряде. "Это были лучшие две недели", — признавался южноамериканец. — "Я все еще единственный, кто два золота в теннисе на одних Играх взял. Почему? Я верил в себя".
Вандерлею ди Лиме осталось пройти шесть километров. Бразилец возглавляет марафон, ближайший преследователь отстает на полминуты. Лима спокойно одолевает дистанцию, но судьба уготовила неприятный сюрприз.
Бразилец Вандерлей ди Лима (слева) во время марафона на Олимпиаде 2004 года в Афинах
На одном из отрезков Нил Хоран выбегает на дорогу и сбивает спортсмена с ног. Бывший священник оградил дорогу на глазах у ошарашенной публики. Первым отреагировал местный болельщик Поливиос Коссивас. Грек оттащил человека, истошно кричащего о близком конце света.
Поступок имел грустные последствия. Лима растерял преимущество и пришел лишь третьим. В знак утешения МОК вручил бразильцу специальный приз имени барона Кубертена.
Для Биргит Фишер греческая Олимпиада также закончилась на грустной ноте. Гребчиха выступала на седьмых Играх кряду: дебют состоялся еще на Олимпиаде-80 в Москве. Тогда спортсменка выиграла для ГДР золотую медаль. В Афинах 42-летняя Фишер снова стала лучшей и красиво завершила свою богатую спортивную карьеру.

Судейская предвзятость

Российская сборная заняла третье место в общем зачете Игр. В Афинах отечественные спортсмены завоевали 28 золотых медалей.
Яркую победу в прыжках с шестом одержала Елена Исинбаева. Легкоатлетка боролась за победу со Светланой Феофановой. Перед последней попыткой стало известно, что Исинбаева в любом случае займет призовое место. Спортсменка сначала взяла отметку 4,85 метра. Затем Исинбаева превзошла собственный результат — 4,91.
Юрий Борзаковский победил в забеге на 800 метров. Россиянин опередил на финише фаворитов Уилсона Кипкетера и Мбулаени Мулаудзи.
Елена Слесаренко выиграла для России золотую медаль в прыжках в высоту. Легкоатлетка опередила южноафриканку Хестри Клуте по прозвищу "Летучая птица" на четыре сантиметра.
За два года до Игр Татьяна Лебедева стала мамой. После рождения дочери спортсменка начала подготовку к Олимпиаде, где выступила в тройном прыжке и прыжках в длину. В Россию Лебедева вернулась с бронзовой и золотой медалями.
Одновременно в Афинах случились и разочарования. Женская сборная по волейболу уверенно дошла до финала турнира. Команда Николая Карполя упустила победу в игре с китаянками, ведя со счетом 2-0.
Алексей Немов на Олимпиаде 2004 года в Афинах
Афины также застали и скандальный инцидент с Алексеем Немовым. Гимнаст приехал на Олимпиаду в ранге фаворита. После выступления на перекладине арбитры поставили заниженные оценки. Возмущенные трибуны в знак протеста гудели в адрес судей и аплодировали Немову. Растерявшиеся судьи впервые в истории гимнастики изменили оценки под давлением общественности, но российскому гимнасту это не помогло: в конечном счете он так и не попал на пьедестал почета.
Обсудить
Рекомендуем