Олимпиада 2020
В Киеве назвали оскорблением фото украинских спортсменов с россиянами

Минкульт Украины: фото с российскими спортсменами оскорбляют воюющих в Донбассе

Читать на сайте rsport.ria.ru
КИЕВ, 9 авг - РИА Новости. Совместные фото спортсменов РФ и Украины оскорбляют воюющих в Донбассе украинских военных, говорится в заявлении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Министерства культуры Украины, опубликованном в понедельник.
Российская спортсменка Мария Ласицкене выиграла соревнования по прыжкам в высоту с результатом 2,04 метра. Второй стала австралийка Никола Макдермотт, третьей - украинка Ярослава Магучих. После победы украинские легкоатлетки (в соревнованиях также принимали участие Ирина Геращенко и Юлия Левченко) поздравили россиянку с титулом, а Ласицкене и Магучих сделали несколько совместных снимков. Некоторые украинские СМИ, а также националисты раскритиковали фото. В минобороны Украины заявили, что проведут беседу с Магучих из-за фото с россиянкой.
«
"Украинцам и украинским спортсменам, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях, следует помнить, что фото объятий со спортсменами РФ - это не только оскорбление всех, кто защищает страну от российской агрессии, кто отдал свою жизнь и здоровье в этой войне, но и пропагандистская пушка, которая демонстрирует миру, что "их здесь нет", - говорится в сообщении Центра в Facebook.
При этом в Центре добавили, что спорта, как и музыки, культуры и искусства вне политики не существует, "а особенно, когда речь идет о стране, которая дважды использовала Олимпийские игры для прикрытия военной агрессии против суверенных государств-соседей".
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности был создан в марте при министерстве культуры и информационной политики Украины. Руководитель новосозданного центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цибульская заявила, что целью работы органа станет повышение стойкости общества к гибридному информационному влиянию.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны страны (СНБО). По мнению Зеленского, такой центр нужен Украине, чтобы бороться с фейками, якобы запускаемыми Россией.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Депутат Рады заступился за Магучих после ее фото с россиянкой
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Обсудить
Рекомендуем