"Американцы переходят границы": Ганус — о словах Лаврова про кражу атлетов

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Бывший глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус прокомментировал высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "возможной краже американцами спортсменов". Гануса цитирует портал "Газета.Ru".
В четверг Лавров на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области не исключил, что США "могут выкрасть российских спортсменов в случае нарушений ими антидопинговых правил с целью наказания".
«

"Действительно, со вступлением в силу "акта Родченкова" американцы переходят границы и распространяют свое национальное законодательство, свои нормативные акты на территории других стран", — сказал Ганус.

"Обман вместо конкуренции": Захарова — о давлении на российских спортсменов
Он добавил, что подход США вступает в резкое противоречие с позицией Всемирного антидопингового агентства, считающего, что в этой сфере должен быть только один регулятор. Бывший генеральный директор РУСАДА согласен с Лавровым в том, что существуют риски кражи США спортсменов.
«
"Да, такие риски есть. И вопрос касается не только спортсменов, а всех лиц, которые в той или иной степени могут быть вовлечены в допинговые нарушения. Тренеры, врачи и даже, менеджеры, чиновники, в том числе международных организаций. Американцы руководствуются тем, что, по их мнению, наносится урон и ущерб американским спортсменам и спортивной системе, действующее регулирование ограничено и не всегда эффективно. И здесь они будут осуществлять действия вне зависимости от международного регулятора, не согласовывая их с ним", — заключил Ганус.
В прошлом году США приняли "закон Родченкова", позволяющий системе юстиции страны осуществлять делопроизводство в отношении нарушивших антидопинговые правила спортсменов на соревнованиях с участием американцев по всему миру.
Лавров прокомментировал возможный переход в Госдуму
Обсудить
Рекомендуем