Наблюдатели СЕ по допингу намерены встретиться с РУСАДА и Минспорта

Наблюдатели Совета Европы планируют встречу с РУСАДА и Минспорта

Читать на сайте rsport.ria.ru
ПАРИЖ, 20 сен - РИА Новости, Анастасия Иванова. Наблюдатели Совета Европы по допингу, которые посетят Россию с визитом 21-23 сентября, намерены встретиться с представителями РУСАДА и Минспорта, сообщили РИА Новости в пресс-службе СЕ.
Ранее сообщалось, что наблюдатели Совета Европы по допингу посетят Россию с оценочным визитом 21-23 сентября, группа будет состоять из четырех экспертов.
"Подробная программа не является общедоступной. Как и во время любого оценочного визита в рамках антидопинговой конвенции, оценочная группа встретится со всеми участниками антидопинговой деятельности, то есть представителями правительства, РУСАДА и спортивного движения", - рассказали в пресс-службе Совета Европы.
Там также отметили, что наблюдатели проведут встречи с представителями министерства спорта России и другими государственными учреждениями.
Врач дисквалифицирован за подсылку "двойников" атлетов на допинг-тесты
В апреле председатель группы наблюдения по выполнению Антидопинговой конвенции 1991 года получил приглашение министра спорта России совершить оценочный визит в РФ с целью "дальнейшего совершенствования национальной антидопинговой политики и содействия восстановлению статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу".
В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. РУСАДА с этим решением не согласилось, дело было передано в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 17 декабря 2020 года опубликовал вердикт. Согласно ему, России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, а российские спортсмены на крупнейших турнирах не могут выступать под национальным флагом, использование гимна страны также запрещено.
Обсудить
Рекомендуем