Хоккей
Игроки НХЛ не примут участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине

НХЛ отказалась от участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Игроки НХЛ не примут участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине, об этом говорится на официальном сайте лиги.
Решение приняли из-за растущего числа перенесенных матчей регулярного чемпионата, вызванного осложнениями эпидемиологической обстановки, а также сохраняющейся неопределенности из-за пандемии.
Рождественская пауза в НХЛ начнется раньше из-за коронавируса
Изначально НХЛ и профсоюз игроков (NHLPA) согласились отпустить хоккеистов на олимпиаду, но соглашение предусматривало возможность отказа, если ситуация с коронавирусом изменится к худшему.
"Национальная хоккейная лига уважает желание игроков представлять свои страны и участвовать в турнире "лучших из лучших". Соответственно, мы долго откладывали решение, изучая все доступные варианты, позволяющие нашим игрокам участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года", — заявил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.
По его словам, из-за ситуации с коронавирусом, уже 50 игр перенесли на 23 декабря. Он подчеркнул, что текущие обстоятельства не позволяют им продолжить работу по вызову игроков на олимпиаду.
"Большой удар": Каменский — об отказе НХЛ отпускать игроков на Игры
"Нашей главной целью остается ответственное и безопасное завершение всех матчей регулярного сезона НХЛ и Кубка Стэнли в установленные сроки", — отметил Беттмэн.
Комиссар добавил, что лига с нетерпением ждет участия на Олимпиаде 2026 года.
Комментируя это решение, вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг отметил, что организация создала все условия, , чтобы национальная сборная защитила титул олимпийских чемпионов.
«
"Конечно, жаль, что хоккейный мир не увидит турнира с участием всех лучших, но это решение НХЛ никак не меняет нашу основную задачу", – сказал он.
По его словам, федерация уже работает над стратегией на Олимпиаду в Милане в 2026 году.
"Овечкин очень расстроится": НХЛ вновь не отпустила игроков на Олимпиаду
Обсудить
Рекомендуем