Хоккей
Капризов забил два чудо-гола! Но до этого его партнер чуть не убил вратаря

Два гола Капризова не спасли "Миннесоту" от поражения в матче НХЛ с "Колорадо"

Читать на сайте rsport.ria.ru
После того, как Национальная хоккейная лига объявила состав команд на Матч всех звезд, лидер "Колорадо Эвеланш" Нэтан Маккиннон выразил недовольство инициативой вызова игроков из всех команд чемпионата. Сам-то канадский суперфорвард в число участников попал, возглавив Центральный дивизион, а вот его одноклубник и соотечественник Назем Кадри — нет. А ведь Кадри, на секундочку, является лучшим бомбардиром НХЛ после ненасытных Леона Драйзайтля, Александра Овечкина, Коннора Макдэвида и Джонатана Юбердо. Впрочем, у Кадри еще будет шанс выступить на Матче звезд, если наберет нужное количество голосов болельщиков.
Зато Кирилла Капризова этот вопрос уже не интересует — его участию в знаковом для НХЛ событии могут помешать только всем известные обстоятельства, которых, мы надеемся, не возникнет. В матче очередного игрового дня "регулярки" его "Миннесота Уайлд" сыграла в Денвере у все того же "Колорадо". И, надо сказать, для "Уайлд" выезд в южный штат вряд ли можно назвать любимым. В гостях у "Эвеланш" "Миннесота" потерпела четыре поражения в пяти последних матчах, а сегодня только ухудшила статистику. Если еще учесть тот факт, что "лавины" дома не проигрывали с начала ноября прошлого года, а "дикари" на выезде уступают в каждой второй встрече, то надеяться на удачный результат Дину Эвасону, пожалуй, не приходилось. Особенно на фоне кадровых проблем — на одном Капризове далеко не уедешь. У "Эвеланш" же из ощутимых была потеря только Валерия Ничушкина, накануне встречи попавшего в коронавирусный протокол.
Капризов: рад попасть на свой первый Матч всех звезд НХЛ
Тот хоккей, что "Колорадо" в начале предложил своим гостям, отчетливо подтвердил все предматчевые прогнозы. В первом периоде лидеры Западной конференции в буквальном смысле обрушили лавину на владения Каапо Кяхкенена: в сторону его ворот и в створ было нанесено под тридцать бросков. "Миннесоте" приходилось лишь отбиваться, хотя ряд опасных атак "Уайлд" все же организовали. По закону подлости "дикари" собственноручно подарили злому оппоненту гол. А точнее — сразу два.
Брэндон Дюхайм и Райан Хартман удалились с разницей в 15 секунд, и таким подарком "Эвиланш" воспользовались с превеликим удовольствием. Оба большинства хозяева площадки реализовали моментально и сделали это слишком просто. Свободное пространство для игроков "Колорадо" — это самоубийство.
Чтобы не усугубить ситуацию, "Миннесоте" пришлось действовать радикально. Моментами — даже слишком.
Для начала гости поймали соперника на контратаке, и Кевин Фиала исполнил классный сольный проход, на скорости убежав от защитника и переиграв Дарси Кемпера.
Голкипер "Колорадо" даже при отсутствии множества голевых моментов у своих владений играл весьма уверенно, отразив 12 бросков из 13-ти. К этому моменту Джордан Гринвей из "Миннесоты", видимо, решил, что на войне все средства хороши, и выключил Кемпера из игры подлым и необоснованно грубым фолом. Получил ли в результате столкновения голкипер хозяев сотрясение мозга, на данный момент неизвестно, но рисковать здоровьем вратаря Джаред Беднар не стал и выпустил Павла Францоуза, страдающего из-за отсутствия игровой практики.
Это прекрасно понимали хоккеисты "Уайлд", и в итоге на долю чеха пришлось на порядок больше бросков, чем в случае с Кемпером. Вот только Капризов до поры до времени если и стрелял по воротам, то мимо. Но именно что до поры. К середине третьего периода время российского бомбардира все же пришло.
Кирилл ворвался в чужую зону и, мощно оттеснив защитника "Колорадо", сохранил шайбу у ворот, передав ее партнерам по команде. Когда внимание обороны хозяев переключилось на владевших шайбой, Капризов открылся у правого круга вбрасывания и, получив скрытую передачу от Матс Цуккарелло, жахнул с острого угла с силой Овечкина и точностью Кучерова, что Францоузу повезло не оказаться на пути хоккейного снаряда.
Упускать победу при таких обстоятельствах "Колорадо" было бы крайне обидно. После гола Капризова было впору включиться лидерам "лавин", и Нэтан Маккиннон на этот вызов отозвался. Хозяева провели классную атаку, которую завершил канадский супербомбардир. Забавно, но его гол могли и не засчитать. Замыкая прострел Габриэля Ландескога, Маккиннон переправил шайбу точно в ворота. Но снаряд застрял точно под щитком у Кяхкенена, и голкипер вместе с ней пересек "ленточку". Проблема заключалась в том, что ни на одном из повторах шайбы в воротах не было видно, потому судьи потратили на просмотр эпизода аж несколько минут. Так и не увидев шайбы, "полосатые" решили руководствоваться логикой и, поняв, что снаряду больше некуда было деваться, фантомный гол все же засчитали.
Правда, долго радоваться большинству зрителей на "Болл-Арене" в Денвере не пришлось. Уже через 30 секунд говорить о себе заставил Кирилл Капризов. Сохранив шайбу в чужой зоне после вбрасывания, Матс Цуккарелло направил ее точно на пятак, где уже дежурил звездный россиянин. Со второй попытки он все же затолкал ее в ворота и перевел игру в овертайм. Причем за несколько секунд до сирены у него был идентичный момент, но Францоуз не дал 97-му номеру "Уайлд" оформить хет-трик. 16 голов в сезоне, 95 очков в 89 матчах в нхловской карьере, из которых 12 — в последних шести встречах: у кого-то еще остались вопросы, заслужил ли Кирилл тех денег, что ему отсыпали в "Миннесоте" по новому контракту?
«
"Капризов — это нечто", — пожалуй, репортер FOX 9 Хоби Артиг поскупился на эпитеты в отношении российской звезды.
Лидер "Уайлд" был близок и к тому, чтобы забросить решающую шайбу в дополнительной пятиминутке, но Францоуз вновь нейтрализовал Кирилла, а затем сделал это и в серии буллитов. В ней голкипер "Колорадо" отразил все три броска в исполнении игроков "Миннесоты", а гол Рантанена принес хозяевам победу. И вряд ли кто-то скажет, что незаслуженную.
Обсудить
Рекомендуем