Олимпиада 2022
Петухов: был уверен в серебре Непряевой в скиатлоне

Алексей Петухов: в последние пять минут я был уверен в серебре Непряевой в скиатлоне

ПЕКИН, 5 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Лыжница Наталья Непряева находится в хорошей степени готовности и за счет грамотно выбранной тактики завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине, заявил РИА Новости бронзовый призер Игр-2010 Алексей Петухов.
Непряева в субботу стала второй в скиатлоне и принесла сборной России первую медаль Игр-2022. Победила норвежка Тереза Йохауг, третье место заняла австрийка Тереза Штадлобер.
"Наталья очень хорошо провела гонку с отличным раскладом по тактике, - сказал Петухов. - Были переживания из-за того, что Наталья начинает проигрывать на первой части дистанции. Но как я понял по итогу, это были тактические игры. Высота большая и очень сложные условия - тяжелое скольжение, ветер. И поэтому она поначалу присматривалась и в полном объеме не расходовала силы, чтобы, говоря по спортивному, ее не обрубило. После перехода (с классики) на конек один из рывков на 12-м километре показал, что Наталья дееспособна и готова вести борьбу за подиум".
«
"Йохауг уже ушла далеко, но шансы бороться за медали были реальны, что Наталья и продемонстрировала, - отметил эксперт. - Это было видно уже на предпоследнем и последнем подъемах, что она не пытается убежать, а уверена в своем финишном рывке. И мы видели, как ближе к финишу посыпались соперницы, хорошо проведшие две трети дистанции. Их состояние ухудшалось, и они уже начинали играть в кошки-мышки. А Наталья спокойно осматривалась, выцеливая соперников, и в последние пять минут я был уверен в ее серебре. Думаю, что медаль Натальи добавит хорошего настроя всей нашей команде. Сегодня радостный день и ждем завтрашней гонки и борьбы ребят за медали".