Биатлон

Шашилов должен уйти. Какой будет женская сборная России по биатлону

Читать на сайте rsport.ria.ru
Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) мог совершить революцию, но вместо нее продлил кризис еще на год. Множество вопросов вызывает кандидатура старшего тренера женской команды Михаила Шашилова.
В ходе совета собравшиеся оценили деятельность тренеров национальных команд. К сожалению, регламент мероприятия не позволил голосовавшим дать развернутую оценку деятельности тренерского штаба. Выбрать можно было лишь между "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". В итоге никто из наставников четырех групп "двойку" не получил.
Но стоит обратить внимание на количество голосов "за" и "против". Всего на совете присутствовали 37 голосовавших, 36 из которых остались довольны работой тренера мужской сборной Юрия Каминского, Шашилова же поддержало 23 человека. Вышло заметно меньше, чем у коллеги, но голосов ему все равно хватило.
Тем удивительнее, что по итогам совета не последовало никаких новостей о кадровых перестановках. Наоборот, президент СБР Виктор Майгуров фактически выдал всем специалистам карт-бланш на следующий сезон. Если по мужской команде вряд ли могут быть какие-то сомнения, то в женской команде необходимы перестановки.
Майгуров назвал легендарного биатлониста, которого хотели пригласить в СБР

"Даже великие допускали куда более серьезные ошибки"

Сейчас кажется, что продолжение работы Шашилова во главе женской команды – путь в никуда как для самого тренера, так и для спортсменок. Ради чего Михаилу Викторовичу оставаться? Ради медалей? Так его подопечные были в числе серебряных призеров эстафеты на Олимпийских играх в Пекине. Ради прогресса его спортсменок? Вряд ли можно разглядеть улучшения в результатах Светланы Мироновой и Ирины Казакевич.
Работа с Шашиловым не всем оказалась по душе.
«
"Не сказала бы, что удовлетворена. Он приводит спортсменов к результатам, но, наверное, больше своих, поскольку хорошо их знает", - так оценила Виктория Сливко работу с тренером.
Не смогла привыкнуть к его нагрузкам и Анастасия Гореева, которая из яркой юниорки за год скатилась до мест в четвертом десятке на Кубке IBU.
Драчев назвал единственную впечатлившую его биатлонистку в сезоне
Серебро в женской эстафете на Играх в Пекине можно назвать вершиной тренерской карьеры Шашилова. Но давайте признаем, что в той гонке взять медали удалось благодаря точности и скорости Кристины Резцовой и Ульяны Нигматуллиной, которые готовились к сезону самостоятельно.
Ульяну тренер женской сборной вообще не хотел пускать в команду из-за ее летней работы под руководством мужа. По словам Шашилова, он был готов рассматривать Нигматуллину лишь в качестве участницы Кубка IBU. В дело пришлось вмешиваться СБР, боссы которого убедили тренера изменить точку зрения.
К тому же Шашилову так и не удалось найти в свою группу тренера по стрельбе, обязанности которого исполнял Николай Загурский. Теперь мы уже не узнаем, сколько еще медалей могла завоевать Резцова в сезоне, работай она с профильным тренером с самого начала.
Выходит, что со стороны приходить в группу Шашилова девушки не хотят. А те, кто оказывается в его команде, не могут себя реализовать. Не все гладко и с верными ученицами Шашилова. Миронова в этом сезоне показала свой худший ход по среднему отставанию от лидеров за последние четыре года, лишь пару раз замкнув десятку самых быстрых лыжниц в гонках Кубка мира.
Васильев разнес Шашилова за работу в женской сборной России по биатлону
К взаимоотношениям со спортсменами и специфическому тренерскому подходу можно добавить и проблемы с режимом. В недавнем интервью "Спорт-Экспрессу" Шашилов признался, что "перебрал" после одной из гонок сезона.
«
"Даже великие допускали куда более серьезные ошибки", - объяснял тренер.
Сравнение с великими пугает, если опираться на результаты его учениц.
Да и во время чемпионата России, который сейчас проходит в Тюмени, Шашилов признавался, что ему было бы проще работать с небольшой группой спортсменов. Так зачем же оставлять тренера, которому комфортнее работать в небольшом кругу поддерживающих его биатлонисток?
"Никакой для нас": Резцова — о тренере женской сборной по биатлону

Кто вместо Шашилова?

Конечно, будущее российского биатлона сейчас вызывает вопросы. Неизвестно, будут ли наши спортсмены соревноваться в Кубке мира в следующем сезоне и будет ли вообще существовать национальная команда. Но это не значит, что вопросом тренерского штаба не нужно заниматься.
В случае ухода Шашилова встанет вопрос о его замене. Тут не стоит сбрасывать со счетов Леонида Гурьева, который целый сезон отработал со своей группой. Может, руководству СБР удастся вернуться в Россию Виталия Норицына или Андрея Падина. При желании можно найти специалиста, который бы не вызывал столько споров у большинства биатлонисток и был к ним лоялен.
Новый тренер сборной может пойти и на пользу ученицам Михаила Викторовича. Уже второй год создается впечатление, что Шашилов злоупотребляет гиперопекой. Иначе как объяснить, что 24-летняя Казакевич для него до сих пор "ребенок", а Миронова не готова на дополнительный стрелковый тренаж ради улучшения статистики?
Все два года в сборной Шашилов работает под натиском жесточайшей критики, с которой не всегда справляется. Отсюда и появляются проблемы с режимом и натянутые отношения со спортсменами и журналистами. Может, настало время дать отдохнуть и себе и другим?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Фуркад объяснил, зачем порвал французский флаг и сделал из него российский
Обсудить
Рекомендуем