США и еще десятки стран призвали ужесточить санкции против России в спорте

США и еще 34 страны призвали ужесточить спортивные санкции против России и Белоруссии

Читать на сайте rsport.ria.ru
ВАШИНГТОН, 5 июл – РИА Новости. Тридцать пять стран, включая США, призвали ужесточить спортивные санкции против России и Белоруссии, отстранив их представителей от руководящих позиций в международных федерациях и приостановив телетрансляции соревнований на их территории.
В своем втором коллективном заявлении на тему конфликта на Украине западные министры спорта высказались за сохранение подобных ограничений до "восстановления миропорядка, основанного на общепринятых правилах".
«
"Мы как сообщество наций-единомышленников подтверждаем наше заявление от 8 марта и, признавая автономию спортивных организаций, выражаем позицию наших правительств в отношении необходимости приостановки участия в работе международных спортивных федераций национальных руководящих органов российского и белорусского спорта", - сказано в заявлении.
По мнению союзников, лиц, "тесно связанных с российским и белорусским государствами", необходимо снять с "позиций влияния" в международных спортивных федерациях.
"Национальным и международным спортивным организациям следует рассмотреть вопрос о приостановке телетрансляции спортивных состязаний на Россию и Белоруссию", - говорится также в документе.
CAS начал рассмотрение по существу исков РФС к УЕФА и ФИФА
США и их союзники считают, что спортивные организации, которые допускают к участию в соревнованиях российских и белорусских атлетов, должны продемонстрировать, что те не представляют свои государства, запретить использование флагов, гербов и гимнов обеих стран, принять меры к недопущению "любых публичных высказываний или демонстрации символики", несовместимой с таким подходом.
В своем первом заявлении, которое было обнародовано в марте, они призывали международные спортивные организации запретить России и Белоруссии принимать международные соревнования, а их командам и отдельным атлетам – участвовать в зарубежных турнирах.
IIHF отклонила жалобу на отстранение сборных России по хоккею
Обсудить
Рекомендуем